Ванночки для рук в домашних условиях

Руки — визитная карточка женщины. Эта мудрость известна на протяжении десятилетий. Именно руки способны выдать истинный возраст их обладательницы. При отсутствии ухода кожа на них старее и теряет привлекательный вид значительно быстрее, чем на других участках тела. Более того, именно руки чаще всего подвергаются агрессивному воздействию внешней среды. Восстановить потерянную влагу и обеспечить должное питание коже помогают специальные ванночки для рук. В домашних условиях проводить их просто и очень эффективно.

Ванночки для рук в домашних условиях

Какими могут быть?

Типов ванночек большое количество: питательные, расслабляющие, смягчающие, излечивающие. Главная задача большинства из них — увлажнение сухой кожи. Очень эффективны в этом вопросе парафиновые ванночки для рук. В домашних условиях их можно проводить не хуже, чем в салоне. Результат виден очень скоро: микротрещины на пальцах и ладонях заживают, кожа подтягивается и приобретает свежий, молодой вид. Ванночки из парафина особо показаны зимой и весной, когда недостаток витаминов в организме ощущается особенно сильно.

Методика проведения

  • Растопить парафин в специальном устройстве либо на обычной водяной бане. Для процедуры потребуется примерно 2 кг.
  • Обработать руки увлажняющим кремом и скрабом.
  • Погрузить в растопленный парафин до уровня запястий. Затем вынуть и погрузить опять. Повторить действия от 5 до 10 раз, пока кожа полностью не «упакуется» в толстый слой этого вещества.
  • Надеть на руки теплые варежки и оставить на полчаса. Тепло усиливает целебные свойства парафина.
  • После удаления маски нанести увлажняющий крем.
  • Повторять процедуру каждые 2-3 месяца.

Ванночки для рук в домашних условиях

Народные рецепты

Ванночки для рук в домашних условиях можно устраивать десятками разных способов. Большинство рецептов основаны на сочетании нескольких видов трав и прочих веществ.

  • Липа с эвкалиптом. Столовую ложку любого из этих веществ либо смеси заливают стаканом кипятка и оставляют на 20 минут — ванночка готова. Настой увлажняет кожу и снимает воспаление.
  • Мята, кора дуба или цветы черемухи. Готовится аналогично предыдущей. Такие отвары снимают покраснение кожи, отеки и усталость рук.
  • Сода. 2 чайные ложки на стакан воды. Избавляет руки от шероховатости.
  • Морская соль. Одна чайная ложка на литр. Ванночку следует принимать в течение 10 минут и повторять раз в неделю. Просто, но очень эффективно.
  • Глицерин либо растительное масло. Эти вещества делают руки мягкими, а кожу — эластичной. Рецептов несколько: 2 литра воды + 2 столовые ложки растительного масла либо 2 литра воды + 1 ложка глицерина + немного нашатырного спирта.
  • Крахмал. Отлично спасает от мозолей и небольших трещин. Соотношение пропорций примерно столовая ложка на 0,75 литра воды. После того, как водные процедуры будут окончены, рекомендуется нанести на руки питательный крем.

Рецептов ванночек для рук в домашних условиях много. Для того чтобы кожа рук оставалась привлекательной, проявлять заботу нужно комплексно. Беречь от ветра и холодов, пользоваться регулярно кремом, во время хозяйственных работ надевать резиновые перчатки.

Автор: Ольга Князева

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: