Зерновые продукты — основа пирамиды питания

Основой правильной пирамиды питания являются зерновые продукты. Именно они выступают источником энергии для молодого организма, так как содержат большое число необходимых углеводов. Многим известно, что пищевая ценность различных круп зависит от технологического способа обработки. Вот, например, при удалении всех верхних оболочек, зерна теряют часть витаминов, минералов и клетчатки. По этой причине ценность цельнозерновых продуктов намного выше.

Важно знать, что здоровый образ жизни и его составляющие основываются на питательных веществах, витаминах, минералах. Их в зерновых продуктах очень много. Множество исследований уже показали, что потребление цельных злаков, особенно ежедневное, защищает организм от большинства заболеваний. Главное, научиться правильно обогащать собственный рацион рядом дополнительных питательных веществ. Например, стараться употреблять цельнозерновой хлеб вместо обычного или те же нешлифованные крупы, например, коричневый рис. Абсолютно все крупы являются полноправными источниками сложных углеводов, фосфора, большинства витаминов и пищевых волокон. Следует не забывать включать в свой рацион различные виды и сорта, при этом сочетать их между собою и со всевозможными продуктами питания.

Незаменимые питательные вещества, которые отлично усваиваются организмом, содержаться в главном продукте человечества — хлебе. Считается, что правильное питание основывается на ежедневном употреблении хлеба. Он уникален по своему составу, так как не потеряет полезные свойства даже во время сушки. Именно ржаной хлеб занимает лидерские позиции в пирамиде питания.

Макаронные изделия достаточно схожи по своему составу с хлебом. Но в процессе их производства могут добавляться натуральные добавки: шпинат, морковка или свекла. Они придают интересный вкус, красивый цвет, дополнительную питательную ценность. Различаются макаронные изделия строго по классам. Соответственно высший класс считается самым полезным и без каких-либо черных точек.

Несмотря на уникальность зерновых продуктов, каждый человек должен помнить, что это лишь часть ежедневного рациона. Чтобы питание было сбалансированным, следует обязательно насыщать его овощами, фруктами, мясом, рыбой, яйцами, молочными продуктами, а также кефиром, йогуртом и другими не менее полезными кисломолочными продуктами.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: