Как выращивать имбирь в домашних условиях

Как начинать выращивание имбиря в нашем непростых условиях климата? Этим вопросом всё чаще задаются и дачники, и обычные любители этого заморского лекарственного растения. Большинство людей знакомы с имбирём, как с универсальной пряностью, подаваемой ко всем блюдам модной сегодня японской кухни. Мало кто знает, что имбирь можно запросто вырастить и в квартире, и на даче в теплице. Уход за ним в условиях сада, квартиры или теплицы почти не отличаются. Можно получить очень хороший урожай, соблюдая все советы для выращивания. Растение будет изящно и красиво, долго радовать своего обладателя. Начиная выращивать имбирь, знайте, что кроме основных его свойств, он ценится уникальными особенностями его корня-афродизиака.

Итак, нужно выбрать правильно имбирный корень. Семенами он не размножается, потому что он не растёт в дикой природе. Разведение этого растения в промышленных масштабах также не дало пригодных для посева семян. Экспериментаторы-любители провоцируют на разведение на балконе, в широких горшках или контейнерах, используя дешевые подставки для цветов. В горшок сажается корень имбиря, который должен быть молодой, плотный, гладкий, блестящий и без каких бы то ни было образований и волокон. Приобрести его можно в любом супермаркете, где есть овощной отдел.

Правильный выбор поможет не лишиться урожая. Выбор корня — это только лишь начало. За растением нужен полноценный правильный уход. Высаживается имбирь почками вверх, в заранее заготовленную плодородную землю, в тёплом и светлом помещении. В условиях квартиры имбирь можно посадить в любое время, а лучшим сезоном для этого считается, как ни странно, зима. Имбирь должен быть обеспечен достаточным количеством света, но не находиться под действием прямых солнечных лучей. Самым комфортным будет место, где есть полутень. Нужно следить, чтобы земля всегда была влажной. Добиться нужной влажности поможет дренаж толщиной в 3-5 см. Через 2-3 недели покажутся первые побеги, а при правильном уходе имбирь может вырасти больше метра в высоту и порадовать цветением.

Как только взошли первые побеги, за имбирём нужен отличный грамотный уход. Главное — нужно обязательно поддерживать тёплый и влажный микроклимат, не пересушивать землю и периодически её взрыхлять. Ежедневное опрыскивание имбиря будет полезно, так же как и периодическая подкормка почвы, в которой он растёт, комплексными или органическими удобрениями для цветов. Со времени посадки до момента урожая должно пройти минимум полгода. Скорость созревания корневища зависит от климата: чем теплее, тем быстрее можно собрать урожай.

Выращивание имбиря в искусственных целях, для украшения сада, также приобрело популярность. Корни его можно оставлять в грунте на зиму, или пересаживать в зимнее время в горшки для цветов белые и убирать в помещение, где средняя температура на уровне +15. Так он будет храниться всю зиму, а цветение имбиря, хранящегося таким способом, наиболее вероятно. Корни в горшках не замёрзнут и будут радовать своего обладателя из года в год хорошим урожаем. Съедобны у имбиря уже через 3-4 месяца как молодые листья, так и стебли. Их можно добавлять в салаты и супы. Если ваша цель – получить крупные корневища, то увлекаться обрезанием листьев не стоит. Хранить урожай можно в сухом тёмном прохладном месте в течение нескольких месяцев.

Итак, имбирь выращивать не так уж и трудно. В результате получается не только великолепная универсальная пряность, подходящая и для горячего, и для выпечки, и даже лимонадов, а еще и лекарство при простуде и сильный афродизиак, способный пробудить настоящую страсть.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: