Достопримечательность Лас-Пальмас-де-Гран-Канарии — Канарский собор

Канарский собор расположен в исторической части столицы острова Гран-Канария, недалеко от площади святой Анны. Канарский собор (Catedral de Canarias), который является национальным памятником архитектуры, является самым крупным храмом Канарского архипелага, и в этом же храме расположена кафедра епископа Канар.

Католические короли в 1487-м году приняли решение построить на острове Гран-Канария собор, посвященный святой Анне, строительство которого началось в 1497-м году. Однако из-за финансовых трудностей, возникших в 1557-м году строительство на некоторое время приостановили. Достроен данный собор был только в нынешнее время.

И в связи с тем, что возведение здания осуществлялось в два этапа — с 1497-го по 1570 и с 1781-го по наше время, он построен в двух разных архитектурных стилях. В частности, в интерьера Канарского собора преобладает поздняя готика при этом внешняя часть храма является образцом неоклассического стиля.

Здание храма построено из тесаного голубого камня, который был привезен из каменоломен Сан-Лоренсо. Из этого камня сделаны опоры, своды и арки здания. При этом часть собора возведена из вулканического камня помеса — пористого и очень легкого материала.

Канарский собор является трехнефным храмом, в котором центральный неф несколько шире боковых. Все нефы отделены друг от друга колоннами цилиндрической формы. К боковым стенам храма были пристроены крестообразные опоры, а в общем плане здание представляет собой латинский крест.

Также в данном храме, расположенном в Лас-Пальмас-де-Гран-Канарии, заказать тур в который вы можете у нас, расположено тринадцать капелл, построенных в готическом стиле. Главной достопримечательностью собора является его орган — барочный музыкальный инструмент высотой в семь метров и шириной в пять метров. Орган, оснащенный двумя рядами клавиш, очень изящно декорирован, а завершают его пинакли.

В главном же алтаре Канарского собора размещен храмовый титульный образ святой Анны, который был создан в 1944-м году Хосе де Арамеса Медна. Прочие важные памятники храма находятся в находящимся при соборе Епархиальном музее.

На сегодняшний день в Канарском соборе Лас-Пальмас-де-Гран-Канарии проводятся важнейшие религиозные праздники: праздник тела Христова, День святой Анны, Страстная неделя и другие.

Многие туристы, приезжающие отдыхать на Гран-Канарию, стремятся посетить данный собор, чтобы воочию увидеть это грандиозное и величественное строение.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: