Когда оправдания не нужны

Иногда наше решение может стать поводом для вопросов или объектом комментариев со стороны окружающих. Почему-то друзья, родственники и даже незнакомые люди лучше знают, как следует вести себя, выглядеть, выбирать круг общения. Однако есть вещи, по отношению к которым любые объяснения и оправдания излишни.

Женщина

1. Не стоит объяснять кому-то подробности жизненной ситуации. Гражданский брак или жизнь с родителями — это лишь ваше дело, которое никого не касается. Если вы живете именно так — значит, на это есть веские причины, которые не касаются никого больше. Это же касается и подробностей сексуальной жизни. Если это близкие отношения с другим взрослым по обоюдному согласию — остальное не является поводом для оправданий и отчета кому бы то ни было. Главное — получать удовольствие. Вы также имеете полное право на одиночество. Оно не является личностным расстройством, и соответствовать чужим социальным ожиданиям не обязан никто.

2. Вопрос жизненных приоритетов — только ваше дело. Каждый из нас — уникальная личность со своими стремлениями, мечтами, ценностями, и каждый расставляет приоритеты по-своему. Этот рейтинг сугубо индивидуален. Также нет необходимости соглашаться с чужим мнением, если вы его не разделяете. Лучше спокойное возражение, чем накопление разочарования и неодобрения. Религиозные и политические взгляды также сугубо личное дело. Если другой человек не готов принять вас в подобной «комплектации» — возможно, это не та личность, с которым стоит иметь дело.

3. Если сожаления о поступке отсутствуют, извиняться вы не обязаны. Извинения за вину, которую не чувствуете, может лишь осложнить положение.

4. У вас есть полное право отказать в любой просьбе, если не чувствуете веской причины соглашаться. Успех приходит лишь к тем, кто способен отказываться от неприоритетных вещей.

5. Вы можете проводить в одиночестве столько времени, сколько вам необходимо. Иногда нас терзают опасения прослыть «асоциальными» или невежливыми, если мы отказываемся от приглашения, чтобы побыть в одиночестве для расслабления, «перезагрузки» или просто поддавшись желанию почитать книгу. Подобный тайм-аут время от времени необходим каждому. И не стоит оправдываться за это. Также вы не обязаны завязывать романтические отношения, если не можете ответить на чувство потенциального партнера взаимностью. Даже если это очень милый и симпатичный человек, соглашаться на свидание совершенно не обязательно.

6. Внешность также не повод оправдываться. И отчет здесь необходим лишь перед собой. Не стоит позволят внешнему виду быть определяющим фактором для вашей самооценки.

7. Предпочтения в еде — также дело сугубо индивидуальное. Не стоит обращать внимания на расспросы, почему вы употребляете в пищу либо не едите каких-то продуктов. Можно ответить, что вы хорошо себя чувствуете, придерживаясь такого образа питания.

8. Вопросы вашего карьерного роста относятся к сфере вашего личного выбора. Решение предпочесть работу или личную жизнь может даваться нелегко, но если вы уверены, что следуете собственным жизненным принципам — объяснения окружающим излишни.

9. Вступать ли в брак и с кем — дело лишь двоих сопричастных. К этой же сфере относится желание либо отказ обзаводиться наследниками. Не поддавайтесь на уговоры бредящей внуками мамы, если ваш выбор — свобода и бездетность.

10. Также вы вольны определять самостоятельно, с кем поддерживать отношения. Даже если вам говорят, что вы друг другу совершенно не подходите. Чужое мнение — не повод сохранять или прерывать отношения.

В любом случае, вы проживаете собственную жизнь, а не чужую. И даже когда совершаете ошибку — есть шанс научиться с ее помощью. Это и называется жизнью.

Автор: Екатерина Кастрицкая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Мне порой сложно кому-то отказать, поэтому иногда переступаю через свои интересы. Понимаю, что над этим нужно работать. Оправдываться я не люблю, но подмечаю за собой, что постоянно это делаю. Боюсь кого-либо своим отказом обидеть. И понимаю, что многие люди просто манипулируют. Над этим нужно работать.

  2. Очень не люблю нравоучения. Причем от кого угодно, будь то чужие или родные люди. Я придерживаюсь принципа «хочешь сделать хорошо, сделай сам» и это касается абсолютно всего, включая жизненный выбор. А на счет оправданий, нужно проще относиться к жизни и быть немного наглее, уметь сказать «нет» или «не твоё дело», иначе сядут на голову.

  3. Мне вообще кажется, что единственное, за что нужно оправдываться — это опоздания и «косяки» на работе, связанной с зенитно-ракетными комплексами ) Всё остальное — сугубо индивидуальное дело. А бесцеремонные вопросы будут присутствовать в жизни всегда.

  4. Ох, как меня раздражают люди, которые делятся со всеми подряд интимными подробностями своей личной жизни. Это же неуважение к себе и своему партнеру! А находятся, что самое интересное, те, кто пытается даже в этом вопросе посоветовать. Но все-таки я тоже иногда ловлю себя на мысли, что пытаюсь в чем-то оправдаться перед другими, хоть и понимаю, что так делать не нужно.

  5. Все верно, как жить мы выбираем сами. Но нас с детства воспитывают в режиме «а что скажут люди?». Люди говорили, говорят и будут говорить всегда. Не важно правильное ты что то делаешь, с точки зрения общества, или нет, обсудят вдоль и поперек. Лучше жить так, как нам самим хочется.

  6. Тоже читаю, что моя личная жизнь — это мое личное дело. Более того, меня очень раздражает, когда «самые знающие и опытные» лезут со своими советами и расспросами. Но, к сожалению, не хватает дерзости, чтобы поставить «умников» на свое место и приходится объяснять некоторые моменты.

  7. Советы бывают и полезны, я всегда выслушиваю, что мне советуют, но поступаю только так, как сама решаю нужным делать. Никто не имеет право вмешиваться в жизнь моей семьи, доже мои родители. Но они понимают и принимают мое решение.

  8. Да, влезть во все со стороны со своими советами наши люди любят. И о воспитании и кормлении детей им лучше известно, и абсолютно из благих намерений за нашу личную жизнь пекутся. До всего дело есть. Такое ощущение, что у многих людей отсутствует собственная личная и личная жизнь — иначе зачем жить чужой?

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *