Сериал «Была любовь»

«Была любовь» — это многосерийная мелодрама, сюжет которой был написан на основе книги мемуаров знаменитой российской певицы Валерии — «И жизнь, и слезы, и любовь».

Сериал «Была любовь»

Печальная история с хорошим концом

Сюжет этой теленовеллы повествует о судьбе юной провинциальной девушки по имени Анна, талантливой, но слишком честной и откровенной. Несмотря на такие внутренние качества, которые, мягко говоря, не способствуют успех в шоу-бизнесе, яркое дарование и годы напряженной работы все-таки приносят свой результат — Анна делает фантастическую карьеру в мире музыки, становясь одной из самых востребованных и популярных звезд.

Поклонники творчества певицы Валерии, следящие за перипетиями ее судьбы, сразу же заметили, что многие события сериала «Была любовь» как с картины списаны с жизни самой певицы. Действительно, сюжет мелодрамы приоткрывает завесу над личной жизнью популярной артистки, так как именно Валерия является прототипом Анны Панфиловой.

На протяжении 16 серий перед зрителем развернется двадцать лет из жизни Анны. Интриги и коварство, которым пронизан мир шоу-бизнеса, секреты и тайны богатых людей, драматичная страсть на грани ненависти — вот по такой канве идет повествование в мелодраме «Была любовь». История непростой судьбы певицы рассказана очень трогательно. Конечно, нельзя не обратить внимания на слишком большую контрастность — идеально-положительная главная героиня; ее мучитель — злодей и садист; несправедливость и коварство мира шоу-бизнеса и ставшее уже традиционным в отечественных сериалах выстраданное счастье в финале — все это выглядит не слишком достоверно. Однако следить за судьбой Анны довольно интересно; тем более поклонникам Валерии. Особенно захватывает зрительское внимание любовная линия — отношения Анны и Шуйского; и не в последнюю очередь потому, что подобных примеров жертвенной женской любви, которая «все стерпит и всему подчинится», очень много. Хорошо, что в этой истории — и в сериале, и в реальной жизни певицы — такие разрушительные отношения пришли к своему финалу.

Многие зрители, посмотревшие сериал «Была любовь», отметили необычайное сходство актрисы Анастасии Савосиной и Валерии. Выбор исполнительницы главной роли делала сама певица; причем Валерию интересовала не только и не столько внешность, сколько сходство внутреннего мира — своего и претендентки на роль Анны. Возможно, именно это совпадение на эмоциональном и психологическом уровне сделало работу Савосиной столь качественной — некоторые из зрителей до конца просмотра оставались уверены, что на экране сама Валерия.

Актеров-мужчин, которые должны были сыграть в главных ролях, также отбирали в соответствии с внешностью своих прототипов. Шуйского сыграл Александр Дьяченко; Пригорского — Алексей Кортнев.

Неоднозначная реакция на откровенность

Еще после выхода книги «И жизнь, и слезы, и любовь» на Валерию вылился шквал критики и от поклонников, и от коллег по цеху. Артистке вменялась в вину слишком большая откровенность повествования; говорили, что она «вынесла сор из избы» и несправедливо обошлась с бывшим мужем, ославив его как тирана на всю страну. После выхода сериала «Была любовь» подобные высказывания в адрес певицы возобновились. Не желая давать оценку поступку Валерии, можно сказать одно — история, рассказанная создателями этой новеллы, в первую очередь повествует о том, что очень часто за внешне благополучным фасадом «счастливой» семьи люди оказываются глубоко несчастными и страдающими. И еще одну мысль можно вынести из истории Анны Панфиловой — все в руках самого человека; даже из практически безнадежной ситуации можно выбраться, и все-таки добиться успеха.

Ольга Ивановская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: