Сериал «Страсти по Чапаю»

Компания «Централ Партнершип» порадовала поклонников исторического сериала новой превосходной картиной. На первом разгорелись «Страсти по Чапаю», в основу сценария которых положен мастерски написанный Эдуардом Володарским роман с одноименным названием. Легендарный отечественный кинодраматург не так давно ушёл из жизни, оставив нам и киноклассику («Свой среди чужих»), и современные телехиты («Штрафбат», «Вольф Мессинг» и другие). И вновь на экране картина, созданная по произведению гениального автора.

Сериал «Страсти по Чапаю»

В романе Володарского легендарный начдив Красной Армии Василий Иванович Чапаев предстаёт очень сложной, противоречивой и интересной личностью. Создатели сериала сделали всё возможное, чтобы воплотить сценарный замысел и показать Чапаева не в хрестоматийном образе доблестного советского командира, а реальным живым человеком. Молодому актёру Сергею Стрельникову отлично удалось сыграть непростую роль Василия Чапаева в юности и в годы службы в царской и Красной Армии. Стрельников отнёсся к своей первой большой работе в кино настолько серьёзно и ответственно, что совершенно невозможно провести параллель между ним и Борисом Бабочкиным, снявшимся в роли Чапая в 1934 году.

В картине режиссёра Сергея Щербина показаны события с 1905 года. В годы I мировой войны самоуверенный, достаточно наглый и безрассудно смелый Василий Чапаев получает георгиевские кресты и приобретает отличную репутацию у солдат и офицеров. Он буквально на глазах матереет. В горниле Гражданской войны, начавшейся после пролетарской революции, рождается новый герой — командир-самородок, проявляющий личную инициативу во время боевых действий, пользующийся огромной популярностью у солдат и раздражающий кое-кого из вышестоящих офицеров. Василий Чапаев постепенно приобретает необходимые атрибуты: бурку, папаху и беззаветно преданного своему прославленному командиру ординарца Петьку, роль которого блестяще исполнил Александр Соколовский. Зритель имеет возможность видеть Чапаева не только в батальных сценах, на которые создатели фильма не скупятся, но и в отношениях с женщинами, в сомнениях и раздумьях, в комичных ситуациях.

В картине много интересных персонажей, среди которых исторические личности (Фрунзе, Троцкий), отец и брат главного героя, его жёны и любовницы (Настенька – первая юношеская любовь, две Пелагеи, Татьяна, Анна — жена комиссара Фурманова ), священник Михаил, дворяне Мальцевы (отец, сын и дочь), чьи судьбы тесно переплелись с судьбой Чапаева, солдаты. Список актёров, снявшихся в исторической ленте, достаточно велик: Юрий Евсюков, Дмитрий Щербина, Стас Боклан, Ольга Павловец, Юлия Галкина, Юрий Батурин и другие.

«Страсти по Чапаю» — лучшее из всего увиденного мною за последнее время. Очень живое и доходчивое повествование о трагических страницах российской истории заставляет задуматься о том, насколько страшен раскол и противостояние в обществе. В гражданской войне нет правых, а виноваты все. Уверена, эта картина займёт достойное место в отечественном кинематографе.

Лилия

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Когда его показывали по телевизору, натолкнулась случайно. Смотрела весь день, но досмотреть не удалось, к сожалению. Сериал интересный, хорошо снятый с отличной актерской игрой. На днях найду и пересмотрю, на этот раз от начала до конца.

  2. Просмотрела сериал от и до на одном дыхание. Очень понравился сюжет и игра актеров. Появились и любимчики, за которых переживала от серии к серии, и герои к которым возникло чувство антипатии. Очень впечатлила сцена гибели Чапаева.

  3. А для меня исторические фильмы представляют собой некое открытие, они способны заинтересовать даже меня, не любящую толстенные книжки с историей разных народов, и привлечь к более углубленному изучению, копанию в дополнительных источниках информации.

  4. Мне нравится смотреть исторические фильмы. Я обычно сравниваю кино с реальностью, и начинаю, искать не совпадения с историей. Хотя любое кино имеет право на свою художественную реальность. Кино получилось интересное, посмотрела на одном дыхании, хотя даже не планировала смотреть.

  5. Сериал как ни странно отличается высоким качеством .Очень много интересных моментов из жизни Чапаева. Главный герой завораживает своей простотой, энергичностью, целеустремленностью и честностью. Прекрасно подобранная актерская группа.