Пищевые продукты, которые защитят от солнечного ожога

Средства против загара остаются самыми эффективными способами предотвратить распространяющуюся проблему рака кожи, который не щадит даже девушек юного возраста. Использование солнцезащитных средств, однако, не единственный способ защитить себя от потенциальной опасности. Определенные продукты, которые мы с легкостью можем включить в собственный рацион, обладают солнцезащитными свойствами. Ознакомьтесь с представленной подборкой этих продуктов и научитесь защищать собственный организм от солнца не только снаружи, но и изнутри для максимальной эффективности.

Пищевые продукты, которые защитят от солнечного ожогаПравила предотвращения рака кожи кажутся очевидными: нанесение солнцезащитных средств, постоянное обновление по истечении указанного времени, защита от прямых солнечных лучей с 10 утра до 16 вечера и защитные аксессуары (шляпы и очки). На самом деле, все немного сложнее. До конца не известно количество времени, на протяжении которого солнцезащитное средство обеспечивает максимальную защиту, и какой показатель SPF нужен на самом деле для максимальной эффективности. Достаточно ли нанести косметику с солнцезащитным фактором, чтобы обеспечить надлежащую защиту кожи лица? В этом случае вам пригодится несколько рекомендаций, как правильно наносить солнцезащитное средство.

Независимо от того, наносите ли солнцезащитное средство регулярно или иногда пренебрегаете этим необходимым ритуалом, дополнительные способы защиты кожи от ультрафиолета еще никому не помешали. Если вы к тому же стараетесь улучшить рацион питания натуральными продуктами, то будете приятно удивлены, что определенные продукты принесут дополнительную пользу, защитив вашу кожу от солнечных ожогов благодаря содержанию защитных компонентов. Представленная подборка продуктов обязательно должна присутствовать в вашем меню для этой цели:

Крестоцветные овощи

Брокколи, листовая и цветная капуста – отличный выбор, если вы хотите предоставить организму необходимые витамины и антиоксиданты. Эти овощи также эффективны для предотвращения заболевания раком благодаря своим фитохимическим составляющим. К тому же, брюссельская капуста содержит сульфорафан – компонент, которые улучшает способность кожи защититься от рака.

Мускусная дыня

Пищевые продукты, которые защитят от солнечного ожога

Мускусная дыня содержит огромное количество бета каротина, антиоксиданта, который эффективно помогает коже бороться против воздействия ультрафиолетовых лучей, а также восстанавливаться после повреждений. Другие дыни обладают такими же свойствами, но именно мускусная дыня имеет наивысшую концентрацию бета каротина и витамина С, а также других важных веществ для здоровья кожи.

Черный шоколад

Ученые начинают открывать восхитительные свойства этого лакомства. Очевидно, что какао бобы снижают чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей, что очень важно, если вы параллельно принимаете какие-либо лекарственные средства и восприимчивость к солнечным лучам указана среди побочных эффектов. Отдайте предпочтение шоколадке с высоким содержанием какао, чтобы максимально усилить ее положительный эффект.

Рыба

Преимущества жирных кислот омега-3 для нашего организма трудно переоценить. Кроме полезного воздействия на работу сердечнососудистой системы, кислоты омега-3 помогают бороться с воспалением и солнечными ожогами. Белки, содержащиеся в рыбе, также помогают восстановить поврежденные клетки кожи. Одна порция рыбного блюда в неделю предоставит необходимое воздействие. При этом лучше отдать предпочтение тунцу и лососю.

Розовый грейпфрут

Розовый грейпфрут – отличный источник ликопена, антиоксиданта, который повышает защитные свойства кожи в борьбе со свободными радикалами на 33%. Источником ликопена также являются томаты, дыня, абрикосы, папайя.

Пищевые продукты, которые защитят от солнечного ожога

Ирина Мирончук

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Очень интересная информация, впервые слышу что с помощью еды можно защититься от ожогов на солнце. Как раз через две недельки в отпуск на море, можно проверить на себе. Думаю грейпфрут и шоколад с какао станет приятным способом от того, чтоб не сгореть под солнечными лучами.