Методы лечения остеохондроза

Остеохондроз представляет собой болезнь, поражающую ткани позвоночника. Изначально болезнь заражает межпозвонковые диски, вследствие чего и появляются болевые ощущения. На сегодня существует большое количество методов лечения остеохондроза. Все методы зависят непосредственно от стадий развития болезни.

Всего существуют четыре стадий остеохондроза.

Стадии остеохондроза:

• На первой стадии происходит изменение диска – оно усыхает, становится менее твердым и упругим.

• Вторая стадия сопровождается неравномерной нагрузкой на уже поврежденный позвоночник. Вследствие чего фиброзное кольцо, находясь под давлением дисков, истончается и образуется протузия.

• На третьей стадии образовывается уже явная грыжа дисков. Вытекает пульпозное ядро дисков в подсвязочное пространство, образовывая грыжу дисков.

• Четвертая стадия выступает восстановительной. Для снижения нагрузки на диск, кость растет вширь, тем самым увеличивая нагрузку на позвоночник и уменьшая его подвижность. Со временем он становится совсем неподвижным.

Методы лечения остеохондроза:

• Лечение медикаментозными препаратами. В основном доктором призначаются обезболивающие и противовоспалительные средства. Следствием такого лечения является лишь снятие болевых симптомов, но не решают проблемы.

• Лечение классическим массажем. Данный метод лечения основан на работе с мышцами и мягкими тканями спины пациента. Классический массаж также не является решением основной проблемы, ведь даже опытному специалисту сложно устранить болезнь. При опытном специалисте вероятно лечение на ранних стадиях.

• Метод мануальной терапии. Этот подход представляет собой метод силового вправления позвонка на необходимое место. Такой метод лечения не может быт долгосрочным. Также он имеет достаточно высокую вероятность травматического процесса.

• Остеопатия. Метод лечения выступающим чем-то средним между классическим массажем и мануальной терапией. Данный метод является достаточно безопасным. Остеопаты имеют очень чувствительные руки, работают они очень нежно и мягко. Чаще всего метод остеопатии применяется в работе с маленькими детьми. Применяется на разных стадиях остеохондроза.

• Метод китайской медицины. Все специалисты данной области можно поделить на две группы: классики и эмпирики. Результат лечения эмпирика зачастую непредсказуем, поскольку они определяют диагноз пациента по симптомам. В тот момент, когда классики ставят диагноз методами пальпаторной, электропунктуральной и пульсовой диагностики.

• Гимнастика, йога, цигун. Данные методы лечения принесут самые желательные результаты. Йога и гимнастика это достаточно сбалансированные методы работы с телом. Самое основное в лечении это научится ощущать свое тело. Такими методами лечения остеохондроза можно заниматься в любом возрасте, что не принесет вам негативных результатов. Постоянными занятиями гимнастикой, йогой и цигун можно не только вылечить болезнь, но и предупредить ее, что намного приятней любого лечения.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: