Дизайн малогабаритных спален

В современном обществе все стараются ценить каждый сантиметр свободного места, ведь и так немногие счастливчики могут похвастаться собственным отдельным жильем, а те, которые имеют свой уголок, порой желают, чтобы этот «уголок» был побольше.

Но даже в квартирах с небольшим количеством квадратных метров можно создать уют, который будет отлично сочетаться с практичностью. Вот они два главных принципа, которыми нужно всегда руководствоваться. Точно так же и компактную спаленку можно сделать очень милой и вместить туда все необходимое.

Так как всем известен факт, что светлые тона визуально делают пространство больше, то логично будет предположить, что идеальным вариантом для маленькой спальни будет светлая мебель, но если грамотно подобрать мебель темных тонов, то получится очень симпатично, и визуально пространство от этого никак не пострадает. Стоит лишь выбрать компактную кровать, и прикупить к ней яркое покрывало – и вот отличное решение для малогабаритной квартиры.

Осмотрите внимательно свою спальню,  в ней естественно есть углы, а ведь это замечательные места для того, чтобы расположить там стол, шкаф, и даже кровать. Не игнорируйте мебель-трансформер, ведь этот тип мебели и был собственно создан для того, чтоб экономить пространство. Так, например, выбрав кровать, складывающуюся в шкаф, или кровать-тумбу, вы получите все необходимое пространство в светлое время суток.

Чтобы сделать свою компактную спальню более привлекательной, украсьте ее несколькими картинами или фотографиями. Конечно, в небольшом пространстве обилие мелких деталей создаст эффект захламленности, но парочка ярких акцентов лишними никогда не будет. Если вас больше всего смущает то, что не хватает места для хранения вещей – оглядитесь – вокруг вас пустые стены, а их же можно заполнить навесными полками. И тогда появится дополнительное место для хранения необходимых вещей. Причем это могут быть как навесные полки, так и ниши в гипсокартонной конструкции, это выглядит еще более эффектно. 

Чтобы более грамотно организовать пространство в своей спальне, особенно если эта спальня еще и исполняет роль рабочего кабинета – воспользуйтесь зонированием пространства. Сделайте гипсокартонную перегородку, или раздвижную перегородку-шторку – и увидите, спальня станет еще уютнее, а сам интерьер смотрится более организовано и практично.

Очень гармонично в маленьких спальнях смотрится минимализм. Кажется, что этот стиль специально был изобретен для решения проблем с пространством. Невесомая мебель четкой формы, из натуральных материалов, невероятно стильная и даже аристократичная. Используя минимализм, можно воспользоваться зональностью подсветки, необычный свет из разных уголков спальни также визуально расширит пространство. Особенно играет на руку, то что в минимализме предпочтительны светлые тона и насыщенные оттенки естественных цветов: грифельный, шоколадный. Такие цвета никогда не будут раздражать и выглядеть кричаще, а если вам не хватает красок, то вы всегда можете бросить на кровать красную подушку или поставить в углу шкаф лимонного цвета.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: