Морепродукты для похудения

Многие женщины в настоящее время страдают от лишнего веса. Как подобрать диету, содержащую необходимые для организма вещества, и при этом позволяющую худеть? Одним из самых лучших решений являются морепродукты. Они содержат большое количество белка, витаминов и минералов.

Морепродукты для похудения

Почему стоит употреблять их в пищу:

  • Ощущение сытости приходит быстрее, что предотвращает переедание и появление лишнего веса.
  • Низкое содержание углеводов (около 1%, максимальное в крабах — 5%).
  • Наличие омега-3 и омега-6 жирных кислот. Они способны снижать уровень вредного холестерина в крови и оказывать противовоспалительный эффект.
  • Присутствуют витамины группы В, витамин А, кальций, йод и другие элементы.

Какие продукты наиболее полезны для похудения и организма в целом?

Морская капуста

Морская капуста

Еще одно название — ламинария. Специалисты признают ее одним из самых богатых даров моря. В ней содержится большое количество аминокислот и микроэлементов. При этом морская капуста обладает очень низкой калорийностью, она хорошо подойдет для перекусов. Кроме того, она улучшает состояние кожи и препятствует появлению морщин. Использовать ее можно не только в пищу. Достаточно популярными средствами являются крема и скрабы с добавлением этой водоросли. Также можно принимать ванны и делать обертывания.

Креветки

Креветки

Они тоже могут похвастаться большим количеством витаминов и микроэлементов. Содержание белка в них около 20%, на 100 грамм приходится до 105 ккал, что делает их незаменимым продуктом при различных диетах. Эти ракообразные позволяют быстро насытиться и почти не содержат жиров. Самым лучшим вариантом являются креветки, добытые в холодных морях. Они более питательные и вкусные, чем южные разновидности. Их недостатком является небольшой размер, что делает чистку неудобной, но результат стоит того.

Кальмары

Кальмары

Их калорийность еще меньше, чем у креветок, — всего 75 ккал на 100 грамм. При этом в кальмарах содержится много йода, который необходим для правильной работы щитовидной железы. Кроме того, при потреблении этих морепродуктов наблюдается мочегонное действие, и лишняя жидкость удаляется из организма. Однако не стоит приравнивать сушеных кальмаров к свежевыловленным. Калорийность первых намного выше — 293 ккал на 100 грамм, поэтому стоит отдавать предпочтение этим морепродуктам в натуральном виде.

Устрицы

Устрицы

Как и другие дары моря, они богаты витаминами группы В, железом, калием и другими микроэлементами. Калорийность — 72 ккал на 100 грамм, так что их смело можно есть тем, кто хочет похудеть. Их рекомендуют употреблять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Белки, полученные из этих моллюсков, легко усваиваются организмом, что делает их хорошей заменой мясу. От этого продукта лучше воздержаться людям, имеющим проблемы с пищеварительной системой, селезенкой или подверженным аллергическим реакциям. Также беременным и кормящим женщинам не следует есть устрицы в сыром виде.

Автор: Елена Перминова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Очень сложно смотреть на такие фотографии, когда ты большой любитель морепродуктов! Да, безусловно, подобная диета влетает в копеечку, но, мне кажется, я была бы счастлива на ней сидеть. Везёт же людям, живущим возле моря, едят такое в любое время.

  2. очень дорогой выбор для диеты, посидишь на такой месяц, потом есть перестанешь, так как деньги закончатся. Нужно кушать те продукты, которые исторически ели вы и ваши предки. Для нашего организма они привычнее, да и по кошельку не бьют.

  3. Чтобы худеть на морепродуктах, нужно жить где-то на средиземноморском побережье. Ну, или иметь доход, позволяющий кормиться ими регулярно. Для нашего брата лучше подойдет грудинка с легким салатом. Прекрасный источник белка и цена не кусается.

  4. Диета, состоящая из морепродуктов, возможно, и эффективная, но уж слишком дорого она обойдется кошельку. Это, во-первых. Во-вторых, морепродукты все же желательно употреблять свежие, а не 200 раз размороженные, перемороженные.