О детской агрессии

Родители часто сталкиваются с проблемой, когда обычно спокойный и уравновешенный ребенок вдруг начинает проявлять агрессию. И самая тревожная из таких ситуаций, когда ребенок агрессивен по отношению к маме — царапает ее, кусает, причем довольно больно и это происходит и когда ребенок радостный, и когда злой. В таких ситуациях и мамы теряют равновесие, тоже начинают нервничать и кричать.

Детская агрессия

Агрессия зачастую объясняется физиологическими причинами, неадекватным поведением родителя или любого другого взрослого, а также бывают и врожденные особенности ребенка. Врачи советуют в таких случаях показать ребенка невропатологу. Важно также правильно вести себя с ребенком — быть терпеливым, не опускаться самому до крика, больше разговаривать, общаться с малышом, играть с ним. Проявляйте ласку к малышу — обнимайте, целуйте, держите чаще на руках. Показаны также активные игры, вместе с другими детьми. Сделайте семейной традицией совместные посещения театральных спектаклей, библиотеки, вместе слушайте музыку, будьте внимательны к любым эмоциональным проявлениям малыша.

Проявления агрессии также можно объяснить тем, что таким образом ребенок проявляет свою любовь к маме, пытается привлечь ее внимание, когда она уделяет его (внимание) кому-то другому. В таких случаях следует пресекать агрессию: уйдите в другую комнату, строго скажите, что так нельзя поступать. Но лучше всего такие ситуации предвидеть и предотвращать — чаще уделять внимание ребенку, брать чаще его на руки, вместе читать, рассматривайте картинки, обнимайтесь, танцуйте (телесное прикосновение успокаивает даже взрослых уравновешенных людей, не говоря о малыше, который чувствует себя незащищенным и ищет покровительство у взрослых).

Иногда ребенок испытывает взрослых — бьет, чтобы увидеть реакцию взрослого, чтобы понять, можно это делать и дальше. Это своего рода исследование на можно-нельзя. И если родитель правильно отреагирует в первый раз, то считайте, что эксперимент, который проводит ребенок, прошел успешно и ребенок усвоил правильную модель поведения. А поступать стоит так: схватите ребенка за руку, удержите его ручку, наблюдая за его удивлением и разочарованием. Либо увернитесь — ребенок также будет удивлен или разочарован. А еще надо сказать твердое «нельзя!» малышу. Не стоит пускаться в долгие объяснения — ваше неприятие и нежелание общаться в подобных случаях подскажет ребенку, что вы не принимаете такую форму поведения. Можете попробовать на несколько минут отстраниться от этой ситуации и заняться каким-либо делом.

Есть случаи, когда ребенок сильно бьет мать, с перекошенным от злобы лицом. В таком случае следует определиться и показать ребенку, как вы относитесь к этому событию. Также не потрудитесь и пересмотрите режим дня ребенка — возможно, он недосыпает, он устал. Причиной такой злобы может быть также обилие игрушек. Возможно, ваш ребенок страдает от неадекватного общения со сверстниками на детской площадке либо в саду. И как всегда, незаменимы прогулки на свежем воздухе, в лесу, в парке, на речке. Приятных вам прогулок!

Автор: Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Согласен на счет огромного терпения и уравновешенности, но не стоит забывать и о воспитании, не просто терпеливо и уравновешенно игнорить истерики ребенка, но и уметь повлиять на него таким образом, что бы он больше не истерил и не капризничал по тому или иному поводу. Детская психология ооочень тонка штука. За исключением, конечно же, генетических отклонений.

  2. В большинстве семьях у родителей не хватает терпения при воспитании ребёнка. Поэтому агрессия изначально идёт от родителей, а ребёнок просто отражает это. И когда родители кричат на ребёнка, или друг на друга, либо дёргают ребёнка по всяким пустякам, то и ребёнок потом начинает показывать агрессию. Бывает такого в городе или в автобусах насмотришься, как мамочки своих же деток за волосы дёргают или злобно кричат на них, что аж жутко становится.

  3. Терпение при воспитании ребёнка должно быть просто бесконечным, если не готовы к подобным жертвам, то нечего и думать о том, чтобы рожать. Тут не действует правило «клин клином». Правильно было сказано, что ребёнок может просто проверять реакцию родителя, в таком случае нужно вести себя предельно спокойно и сдержано, какие бы чувства внутри не кипели.

  4. Терпение, и ещё раз терпение. Криком, одёргиваниями, шлепками ребёнка не воспитать. И ещё. Ребёнку в любом возрасте необходимы прикосновения: объятия, поглаживания и другие тактильные проявления. Всё это успокаивает и даёт чувства любви и уверенности.

  5. Многие родители сами виноваты, а потом удивляются — откуда, мол, в их чаде такие качества. Когда я была ребенком, мы жили в частном секторе. Наш кот загнал соседскую кошку на дерево. Так сосед, мужик 30-40 лет начал кидать в него камнями! Ну и какой пример он подал своим детям? это животные, разнополые, они не дерутся, это такая форма заигрывания — зачем вмешиваться? Второй сосед несколько лет назад про бродячего кота своему ребенку сказал — иди, пни его.

  6. Мне кажется во многом виноваты сами родители. В нашей семье (а нас было четверо детей) никогда не было нападок друг на друга и на окружающих. И я была в шоке, когда увидела, как трехлетняя девочка бьет большой палкой маму за то, что автобус задержался.

  7. Огромное терпение, уравновешенность и умение спокойно оказать помощь своему малышу – вот главные качества, на которые следует опираться родителям, встретившись с агрессией. Один из ведущих способов — это возможность отстраниться от злобы, чтобы она не перекинулась с крохи и не заразила вас.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *