Как похудеть при помощи инжира

Худеть можно с помощью самых разных продуктов питания, но, как уже не раз показала практика, самым эффективным оружием в борьбе с лишними килограммами являются различные фрукты. Но какой именно фрукт станет компаньоном в разрешении возникшей проблемы, решать следует исходя из особенностей своего организма. К примеру, инжир при похудении необходимый и полезный продукт, но имеет довольно строгие противопоказания.

Как похудеть при помощи инжира

Чем инжир отличается от других фруктов

Почему выбор большинства женщин падает именно на инжир? Все просто: его свойства идеальны при диетах, поскольку решают множество проблем.

Свойства инжира:

  • уменьшает чувство голода;
  • насыщает организм клетчаткой;
  • укрепляет иммунитет;
  • помогает работе сердце и сосудов;
  • помогает пищеварению;
  • насыщает организм жирными кислотами, клетчаткой;
  • содержит большое количество фруктозы и сахарозы.

Сладкий, приятный сушеный инжир при похудении незаменим именно потому, что насыщает организм полезными веществами, при этом обладает приятными вкусовыми качествами, иными словами сидя на такой диете не придется мучать себя, употребляя в пищу невкусные продукты, лишая себя сладкого.

Как похудеть при помощи инжира

Состав инжира

Как и во многих других фруктах инжир богат сахарами клетчаткой, микро и макроэлементами, помогающими нашему организму. Однако свойства сушёного и свежего инжира несколько отличаются друг от друга составом и свойствами. Растет этот фрукт, как известно, только в жарких странах, портится при перевозке очень быстро, поэтому употреблять в пищу свежий инжир в северном полушарии, к сожалению, никак не удастся, зато на прилавках магазинов в сушеном виде его полно. Итак, чем же богат инжир:

  • витамины: A, C, E, PP, B;
  • моносахариды: фруктоза, глюкоза, сахароза;
  • микроэлементы: в большом количестве содержится калий и натрий, железо, фосфор, магний так же присутствуют;
  • ненасыщенные жирные кислоты: омега-6 и омега-3 (витамины группы B), влияющие на выработку гормонов;
  • балластные вещества.

Следует заметить, что все вышеперечисленные компоненты сдержатся в инжире в идеальных пропорциях, кроме, разве что, сахара. С ним следует быть особенно осторожным: глюкоза стимулирует работу мозга и насыщает организм энергией, но больным диабетом он противопоказан.

Это интересно! Как известно, наш организм не вырабатывает самостоятельно омега-3 кислоты, а для жизнедеятельности они ему все-таки необходимы, поэтому продукты, богатые этими кислотами, особенно важны для организма. Больше всего омега-3 содержится в жирной рыбе и в инжире.

Как похудеть при помощи инжира

Инжирная диета

При похудении на инжире вовсе не обязательно соблюдать какой-либо рацион, кроме одного единственного правила: один раз день вместо привычного приема пищи следует съедать 2-3 плода сушеного инжира. Причем инжир хорошо в любое время дня: утром, днем или вечером вместо ужина. Главное, не следует этот фрукт чем-либо заедать или сочетать с другими продуктами, поскольку он может оказать совершенно противоположные свойства.

Совет! Перед употреблением сухой инжир следует подержать в холодной воде, так полезные вещества в нем будут усваиваться организмом лучше.

В сочетании с миндалем инжир хорош для набора веса при излишней худобе, поэтому важно не сочетать этот продукт с чем-то другим. А в целом инжир хорош для замены десертов, при менструальных болях и просто в качестве приятного дополнения к калорийному завтраку, особенно для тех, кто желает привести в норму свое пищеварение.

Как похудеть при помощи инжира

Автор: Анна Гранат

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Я тоже люблю инжир, но ни разу не пробовала его в свежем виде. А вот компот с сухим инжиром мне очень нравится. Ещё варенье вкусное из инжира летом сделали. И зимой наслаждались его вкусом. Инжир в шоколаде мне тоже по вкусу. К сожалению, в свежем виде в нашем городе не видела инжир.

  2. Я люблю инжир, но даже не знала о его способностях помочь при похудении. Получается его при похудении нельзя ни с чем сочетать, чтобы не навредить организму. Сухой инжир я вообще на дух не переношу, а вот свежие плоды очень вкусные. Кстати, при простуде можно лечиться инжиром с молоком — очень помогает при ангине и ларингите.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *