Ковёр на кухню: стоит ли брать, как выбрать

Несомненно, ковёр на полу кухни создает уют и в целом служит хорошей деталью интерьера, создавая настроение. Вот только недостатков у ковра, увы, больше чем достоинств, но выбрать удачный настил на самом деле, целое искусство.

Ковёр на кухню

Для каких кухонь подойдет ковёр

Идеальным условием может быть, если кухня и столовая отделены друг от друга. Иными словами, то место, где готовится пища и место, где едят находятся далеко друг от друга и нет риска чем-нибудь ковер запачкать.

Если на кухне кафель или другой холодный материал, конечно, ковёр станет хорошим спасением в зимнее время года, особенно для любителей походить дома босиком. При этом, правда, при готовке придется соблюдать осторожность.

Для просторной кухни, где умещается и вся кухонная утварь, и большой обеденный стол, можно подстелить небольшой коврик непосредственно под стол, чтобы за ним приятно было трапезничать.

Не подойдет ковер для маленьких кухонь, где готовка и обеденный стол находятся друг к другу близко.

Осторожно! Ковёр на маленькой кухне — это крайне негигиенично и не эстетично, напротив, выглядит довольно нелепо и создает кучу проблем.

Ковёр на кухню

Как выбрать ковёр

При покупке ковра следует помнить о его недостатках: постоянно застревающая в нем пища, загрязнения, расположение мебели в комнате.

Следственно, выбирать ковер следует с учетом всех факторов. Вот несколько правил, которые могут подсказать лучший выбор:

  • Выбирайте ковёр с коротким ворсом. Его легче очищать от загрязнений и в нем не застревают крошки, которые трудно достать.
  • Выбирайте ковер из материалов, которые легко поддаются очистке.
  • Если ковёр планируется постелить под обеденным столом, то по размеру он должен быть больше стола примерно на 60-70 сантиментов. Обусловлено это тем, что в другом случае неудобно двигать стулья, которые задевают ковер.
  • Сочетать напольное покрытие лучше с цветом всего интерьера.
  • Нежелательно приобретать ковры светлых оттенков, они загрязняются сильнее и хуже чистятся.
  • Чем легче и тоньше текстура ковра — тем легче его чистить и тем меньше грязи он собирает.
  • Перед покупкой ковра следует учитывать и другую мебель на кухне — она не должна мешать и сгибать ковер с краю.
  • Вместо ковра можно попробовать постелить на кухне ковровую плитку, квадраты которой при сильном загрязнении можно легко заменить.

Эти простые правила помогут выбрать ковёр с учетом всех факторов.

Ковёр на кухню

Что рекомендуют дизайнеры

Конечно, ковёр выполняет в интерьере множество полезных функций, таких как создание уюта, атмосферы в комнате, сохранение тепла для ног, ощущение комфорта и придает вид комнате в целом.

Это интересно! В больших домах многие предпочитают использовать столовую в качестве кабинета или просто хорошего места для работы или развлечений.

Именно поэтому уютный ковёр под большим обеденным столом — незаменимый атрибут.

Чтобы он смотрелся органично, рекомендуется подбирать ковер под форму самого стола, с подходящим интерьеру рисунком. Другой вариант: подобрать ковер под форму комнаты, что тоже достаточно хорошо впишется во всю картину в целом.

К ковру следует относиться как к ключевой детали интерьера в целом, ведь по состоянию ковра в доме хозяев можно о них многое сказать, поскольку он приковывает к себе внимание в первую очередь, особенно в таком месте, как кухня.

Ковёр на кухню

Автор: Анна Гранат

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. А я считаю, что ковер на кухню не нужен. Это же очень непрактично, у нас никогда его не было. Постоянная готовка, нарезка продуктов, жир. Проще подмести и протереть линолеум или ламинат. А у нас еще двое кошек, поэтому регулярно мою около миски.

  2. Вы знаете, статья реально полезная, т.к. не можем выбрать ковёр как на кухню, так и в спальню. Кстати пригляделся синий такой необычный хотим такой купить(как у вас на картинке)

  3. У нас за всё время ни разу не было ковра на кухне. Сначала был линолеум, потом керамическая плитка. Но ковер на кухне — это не практично. Особенно когда семья большая и есть маленькие дети. Крошки и всякий мусор на полу постоянно. Постоянно кто-то что-то проливает на пол. Поэтому пылесосить и мыть пол приходится ежедневно. С ковром было бы вдвойне сложнее.