Фаст-фуд кафе: быстро поесть не только в бистро

В нашем мире, где царят высокие скорости и динамика, нет места медлительности. Люди стремятся всё делать быстрее и проще, разумеется, это касается даже приёма пищи. И если в прошлые века обед был целым ритуалом, который объединял всех членов семьи за одним столом, то в наше время люди стремятся в одиночку перекусывать на ходу или за столиком в бистро. Ведь обеденный перерыв в офисах длится не так долго, а далеко не каждая фирма располагает своей столовой, вот и приходится многим жителям мегаполисов довольствоваться не особо разнообразным меню кафе бистро, где за 10-15 минут можно подкрепиться и набраться сил до конца рабочего дня.

Фаст-фуд кафе

Преимущества фаст-фуд кафе

В последние несколько лет в России и странах СНГ стремительно набирают популярность рестораны, предлагающие фаст-фуд, дословно «быструю еду». И действительно, приготовление заказа в фаст-фуд кафе намного быстрее, чем в бистро, буквально за пару минут Вам дадут Ваш заказ. Всё дело в большом обороте заказов — обслуживание клиентов ресторанов фаст-фуд поставлено на поток, поэтому повара готовят очень быстро.

К несомненным преимуществам фаст-фуда относится и то, что ассортимент блюд, предлагаемых в ресторанах быстрого питания намного шире и разнообразнее, чем в бистро, где в основном предлагаются бизнес-ланчи (салат и горячее блюдо).

В кафе быстрого питания, как правило, используется одноразовая посуда, так что не стоит волноваться из-за того, что вам подадут еду на плохо помытой тарелке или что Ваша вилка будет в чьём-то соусе.

Еда, подаваемая в фаст-фуд кафе, как правило, достаточно калорийная и жирная, поэтому можно съесть порцию, объёмом меньше обычного, но наесться ничуть не меньше.

Также в подобных кафе огромный поток клиентов, поэтому можно не беспокоиться о том, что продукты могут оказаться несвежими — при таком наплыве голодающих они просто не успеют испортиться!

Фаст-фуд кафе

Недостатки фаст-фуд кафе

Несмотря на кажущуюся универсальность и простоту, рестораны быстрого питания имеют свои существенные минусы.

Первый, и, наверное, самый раздражающий недостаток ресторанов фаст-фуд — очереди. С одной стороны, кафе быстрого питания славятся быстротой приготовления блюд, но, увы, в обеденный перерыв, да и просто в течение дня очереди в фаст-фуд всегда огромные и простаивание в них может отнять немало времени.

Практически все рестораны фаст-фуда рассчитаны на самообслуживание, что не очень удобно, особенно тем, кто делает большой заказ. Кроме того, что нужно беспокоиться о том, чтобы удержать баланс подноса, так ещё и следить за тем, чтобы был свободный столик. Потому что пока Вы стоите в очереди, пару свободных столиков могут занять люди, сделавшие заказ раньше Вас.

Во время перекуса в кафе быстрого питания у Вас совершенно нет личного пространства — столики расположены очень близко друг к другу, а некоторые так и вовсе стоят вплотную. Конечно, и в бистро нет VIP-кабинок, но столиков там всё же меньше, да и расставлены они более разрозненно.

Следующий недостаток связан с неимоверной популярностью фаст-фуда — рестораны быстрого питания переполнены людьми практически в любое время суток, особенно днём. Даже если Вы не раздражаетесь большим скоплением людей вокруг Вас, то нужно хотя бы помнить о высоком риске заразиться чем-нибудь. Непроветриваемое сквозным ветром помещение, высокая температура воздуха, застойность воздуха — всё это создаёт благоприятную атмосферу для жизнеспособности вирусов. Важно понимать, что чем больше посетителей в том или ином фаст-фуд кафе, тем больше вероятность, что кто-то из них переносит простуду или грипп «на ногах».

Многие ценят фаст-фуд за сытность и высокую калорийность блюд, однако для многих это может являться скорее минусом, чем плюсом — например, для женщин, следящих за своей фигурой и опасающихся набрать лишние килограммы. Однако, почти любой фаст-фуд ресторан предлагает и низкокалорийные блюда — салаты, овощные бургеры и т.д.

Быстрота приготовления и приятный вкус фаст-фуда обуславливается ещё одним серьёзным недостатком — изобилием химических добавок, высокой жирностью и изобилием соусов и специй. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда есть не самую полезную пищу, да это и не так-то просто в условиях жуткого цейтнота. Однако если перекусывать в кафе фаст-фуд каждый день, рано или поздно потребление жирной, острой и насыщенной химическими добавками пищей приведёт к проблемам со здоровьем, причём речь идёт не только о лишнем весе.

Фаст-фуд кафе

Автор: Лилит Шамб

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: