Профилактика молочницы

Молочница – заболевание, которое вызывает в организме грибок рода Candida, из-за этого ее еще часто называют кандидозом. Принято считать, что молочницей страдают в основном женщины, однако ею могут заболеть мужчины и даже дети, поскольку гриб живет как во влагалище, так и в ротовой полости и кишечнике.

Молочница — первый признак снижения иммунитета, и дает она сигнал об ослаблении защитных сил организма, которые с трудом справляются с ростом бактерий. В результате количество полезных бактерий уменьшается, а их место занимают патогенные микроорганизмы. Молочница проявляется из-за различных инфекционных заболеваний, приема антибиотиков, эндокринных заболеваний (сахарного диабета), приема гормональных контрацептивов, дисбактериоза кишечника и оперативного вмешательства.

Второстепенными причинами возникновения молочницы называют ношение белья из синтетики, стрессовые ситуации, смену климата, неправильное питание. Частые симптомы проявления молочницы – наличие творожистых выделений из влагалища, зуд и жжение в области половых органов, болезненность мочеиспускания и полового акта. Может появиться неприятный кисломолочный запах.

Симптомы молочницы не всегда можно определить, поэтому некоторые женщины даже не подозревают о том, что они больны. Хороший иммунитет не дает гарантии того, что у вас не будет молочницы. Здесь нет жалоб и характерных симптомов. Если патогенного гриба мало, а не дает ему увеличиться полезная микрофлора влагалища, то заболевание может и не возникнуть.

Острая форма характеризуется зудом и жжением во влагалище, также характерны творожистые выделения и отеки слизистых оболочек. Здесь необходима помощь грамотного специалиста, поскольку, если будет неправильное лечение, то молочница может стать хроническим заболеванием.

После того, как вы вылечите молочницу, рекомендуется употреблять в пищу специальные йогурты, жидкие и сухие лакто- и бифидобактерии. Нельзя бесконтрольно принимать антибиотики. Врач должен контролировать вас, и в том случае, если вы в качестве профилактики принимаете противогрибковые препараты и проходите витаминотерапию. Крайне не рекомендуется находиться в мокром купальнике и париться летом в колготках – вы только увеличите количество грибков. Половые органы после принятия ванны следует вытирать насухо.

Не купайтесь в бассейнах с хлорированной водой и не пользуйтесь туалетной бумагой с красителями. Не ешьте сладкую, жирную и сдобную пищу, больше налегайте на фрукты, овощи, каши, зелень и кисломолочные продукты. Ну и конечно, следует регулярно заниматься спортом, гулять на свежем воздухе и вести здоровый образ жизни.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: