Как выбрать ткань для платья

В женском гардеробе платья встречаются не столь часто. Поэтому многие девушки предпочитают заказывать их пошив. Это гарантирует, что оно будет сидеть по фигуре, подчеркнёт все достоинства. Магазины тканей смогут купить хлопок оптом. Этот натуральный материал приятен для тела, хорошо пропускает воздух и влагу, поэтому часто используется для пошива летних платьев. При выборе ткани учитывают фасон, время года, цель использования.

Рекомендации

Стилисты советуют — чем сложнее фасон, тем легче ткань. Если хочется сшить платье с большим количеством рюшек, оборок, воланов, то стоит присмотреться к шифону, натуральному или искусственному шёлку. Если хочется заказать наряд из бархата или парчи, то фасон должен быть лаконичным, тогда женщина будет выглядеть стильно, а не вульгарно. Если имеется лишний вес, то не стоит выбирать материалы с блеском — атлас, люрекс визуально добавят дополнительных килограммов. Лучше присмотреться к плотным тканям, которые хорошо держат форму. Большинство дорогих материалов плохо переносят стирку, поэтому нарядное платье придётся отдавать в химчистку.

Шёлк

Натуральный шёлк стоит очень дорого, но идеально подойдёт для пошива праздничного наряда для лета. Он приятно прилегает к телу, хорошо пропускает воздух и влагу. Из него можно сшить платье с большим количеством оборок и декоративных деталей — оно будет смотреться безупречно. Надо учитывать, что этот материал требует бережного отношения. Стирать такое платье можно только вручную в прохладной воде. Оно легко мнётся, поэтому не стоит в нём отправляться на застолье, сопровождаемое танцами — юбка быстро обретёт «жёваный» вид.

Парча

Этот дорогой материал смотрится роскошно. Часто парча заткана золотыми или серебряными нитями. Платье из парчи хорошо подойдёт для взрослой, уверенной в себе дамы. Не зря раньше одеяния из парчи предпочитали царицы.

Хлопок

Платье их хлопка обладает хорошей воздухопроницаемостью. Оно подойдёт в качестве повседневного варианта для тёплой погоды. В нём удобно, не жарко, оно имеет доступную стоимость. Часто производители добавляют в хлопок небольшое количество полиэстера. Это позволяет ему держать форму и не вытягиваться при стирке.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Статья носит больше ознакомительный характер. Ткань выбрать для платья помогут в магазине тканей, так как у них большой опыт. Посоветуют, что и с чем можно комбинировать. Или заранее обговорите с вашим мастером пошива платья, что именно вы хотите получить на выходе. а он подскажет какой материал подойдет и даже цвет здесь имеет значение.