Муж бьет ребенка: что делать

В наше время часто можно услышать о том, что родители, в силу каких-то обстоятельств не ладят с ребенком. Хотя бывает и так, что один из них ладит, а другой нет. Однако каждый решает эту проблему по-разному. Одни стараются наладить контакт, другие игнорируют, а у третьих и вовсе доходит дело до рукоприкладства. Причем бьет ребенка зачастую мужчина, а женщина обычно просто закрывает на это глаза, но стоит ли?

Муж бьет ребенка

Причины

Обычно, если мужчина поднимает руку на ребенка, то у этого есть свои причины. Рассмотрим несколько из них:

Отчим

Когда новый человек приходит в семью, то это всегда определенный стресс для ребенка, особенно когда незнакомый мужчина приходит вместо отца. Поэтому, первая естественная реакция ребенка — это защита. Ему сложно принять тот факт, что на место его родителя пришел другой, и он начинает его просто игнорировать.

Конечно, подобное поведение не вызывает радостных эмоций у новоиспеченного отчима и он вместо того, чтобы поговорить с ним и попытаться наладить общение, начинает его бить. Ведь он считает, что тогда ребенок начнет его слушаться и, хотя любить его и не будет, но бояться точно станет.

Также, бывает и так, что мужчина просто ревнует женщину к ее ребенку, и хотя она ему говорит, что это глупо, он все равно не перестает об этом думать. В силу чего, пытается выместить свое негодование на ребенке, с применением силы.

В данной ситуации женщине стоит решить, что для нее важнее: будущее благополучие своего ребенка или кратковременное счастье с таким «мужчиной».

Воспитание

Данный пункт наиболее актуален в нашем обществе, ведь порой родители считают, что если пороть ребенка за различные проступки, то он перестанет этим заниматься. Однако часто наблюдается и обратная ситуация, когда, несмотря на будущее наказание, ребенок все равно делает то, что ему нравится. Единственное, что меняется, это его отношение к отцу, который его бил, и матери, которая это допускала. И в будущем он не будет доверять своим родителям именно по этой причине.

Поэтому, задача женщины в этом случае не закрывать глаза на происходящее, и оградить своего ребенка от пагубного влияния своего мужа, который в свою очередь должен прийти к осознанию того, что подобная методика воспитания не сулит ничего хорошего.

Муж бьет ребенка

Самоутверждение

Хотя в современном обществе все больше пар переходит от мужчины, как главы семьи, к общему равноправию, все же некоторые придерживаются старых традиций. Там мужчина представлен, как глава, которому все подчиняются, и авторитет которого непоколебим. Но для поддержки этого статуса ему необходимо, чтобы жена и дети его слушали.

Поэтому, за любой проступок мужчина бьет ребенка, дабы поддержать свое положение в семье, а женщина обычно и так ему подчиняется. Однако если она все-таки начнет ему перечить и указывать ему на неправильный подход к воспитанию, то он может поднять руку и на нее.

Если такое произойдет, то женщина не должна пускать это дело на самотек, ведь кроме нее страдает еще и ребенок, который уже детства наблюдает негативное положение сложившихся вещей в семье.

Так что, если мужчину абсолютно не заботит состояние ребенка, и он решает все проблемы воспитания с помощью силы, то в этом случае у женщины есть два пути. Либо постараться убедить своего мужа в неправильности его подхода к воспитанию и вместе прийти к какому-то общему компромиссу. Либо разорвать все отношения с ним, ведь ребенок не должен терпеть подобное поведение.

Автор: Алексей Грозовский

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *