Ванночки для ног

Современная женщина постоянно находится в движении. У нее всегда находится масса различных дел и занятий. Очень часто, что за весь день не получается даже присесть. Это ведет к тому, что к концу длительного дня ноги начинают болеть, отекать. И совершать задуманные дела становится все сложнее.

Ванночки для ног

Чтобы ножки уставали как можно меньше, и женщина могла легко шагать вперёд и вперёд, нужно не забывать ухаживать за своими ножками. Это должен быть ежедневный уход — необходимо мыть ноги перед сном, мазать их кремом, даже можно сделать лёгкий приятный массаж.

Также не последнюю роль в уходе за ногами играют ванночки для ног.

Одна из самых эффективных для снятия усталости ног это контрастная ванночка. Для нее необходимо набрать два тазика с водой — один тазик с горячей, а второй с холодной. Ноги необходимо опустить сначала в горячую ванночку на несколько минут, а затем в холодную секунд на 30-40. Затем снова в горячую. И так менять ванночки несколько раз, заканчивать необходимо холодной ванночкой. После нужно хорошо вытереть ноги и после укрыть их пледом и полежать, расслабившись, минут 15.

Хорошее расслабляющее действие оказывает соляная ванночка. Для неё нужно всего 1 столовую ложку обычной, а лучше морской соли растворить в 2 литрах воды.

Соляные ванночки хороши для уменьшения потливости ног и смягчения мозолей и натоптышей. Правда для каждой цели есть своя интерпретация приготовления солевой ванночки. Против потливых ног необходимо приготовить достаточно концентрированный соляной раствор, а именно полстакана соли на литр теплой воды. А для борьбы с натоптышами необходимо налить наоборот прохладную воду с 1 столовой ложкой соли.

Справиться с потливостью ног помогает ванночка с настойкой коры дуба. Для нее необходимо приготовить настой коры дуба и добавлять его в воду, так же в ванночку можно добавить заваренные листья рябины и полынь.

Ванночки для ног

В борьбе с потными ногами незаменимы ванночки с ромашкой.

Однако необходимо обратить внимание, что перед приемом подобных ванночек, ноги нужно хорошенько вымыть с мылом.

Запах от потных ног это настоящая проблема. И помимо ванночек для ног, которые помогут с ней справиться, необходимо удалить неприятный запах, который остался у обуви. Для этого нужно протереть обувь уксусом. А при возможности положить ватку, смоченную уксусом и плотно закрыть обувь в пакете на некоторое время.

У каждого человека когда-либо случалась такая неприятность, как покупка неудобной обуви. И как следствие, при ношении такой обуви на ногах появляются натоптыши и мозоли. А затем кожа на ногах может стать грубой и даже могут появиться трещины. Справиться с ними поможет не только соляная ванночка, но и противовоспалительная ванночка с подорожником и календулой. Для её приготовления заваривают в 2 литрах воды 4 столовые ложки травяной смеси и принимают тепленькую ванночку. А ещё можно взять смесь из тысячелистника, крапивы, календулы и зверобоя. Такая ванночка тоже хорошо смягчает кожу.

Важно помнить — для того чтобы добиться результата, необходимо делать ванночки регулярно достаточно длительное время.

Ванночки для ног

Автор: Наталья Малышева

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Вероятно, это весьма приятная процедура, однако на нее постоянно не хватает времени. Единственное, что хочется вечером после душа — это улечься в постельку и отдыхать. Хотя иногда любимый муж радует массажем ступней. Во время беременности он делал это ежедневно.

  2. Я себе делаю солевые ванночки для ног, очень хорошо размягчают кожу и пятки. А потом обязательно мажу кремом и делаю массаж. Особенно после трудного дня, когда с ног валишься от усталости это очень важно. Ногам ведь тоже нужен отдых и уход.

  3. Ванночки для ног – это лучший способ снять усталость. Я практически не могу без них обходиться. При чем, делать такие ванночки можно из любых отваров трав, различных растений и продуктов. Мне очень нравятся ванночки с морской солью. Они обладают потрясающим расслабляющим эффектом.

  4. Ванночки для ног — превосходное средство от усталости ног и вообще оздоравливающее и укрепляющее нервы. На ступнях расположено множество нервных окончаний и кровеносных сосудов. А всю «информацию» они передают всему телу. Например, если вы замерзли, достаточно опустить в теплую воду ноги, и вскоре тепло разольется по всему телу. Так же надо поступить и в том случае, если вы страдаете от сильной жары. Не лезьте под холодный душ, если у вас проблемы с сосудами, а только опустите в прохладную воду ступни.

  5. Еще есть одна интересная ванночка, которую делаю регулярно. Отлично помогает при усталости. В 2 литрах теплой воды нужно развести приблизительно пол-литра молока. И просто некоторое время посидеть расслабившись. Если хотите подольше попарить ножки, можно понемногу добавлять горячую воду, соответственно подливая и молоко. Также вместо молока можно использовать вино.