Вареники с вишней

Рачительные хозяйки всегда знают, что приготовить для любимой семьи. Да и так приготовить, что ни крошечки от блюда не останется, и рецептик будет  другим передаваться и нахваливаться.

Вареники с вишней

Ну а когда на дворе летняя пора, так и хочется чего-то с фруктами и ягодами. И тут же вспоминается детство в деревне у любимой бабушки. И угощения, которые бабушка старательно с любовью готовила. Всевозможные пироги, ватрушки, калитки, а какие вкуснейшие вареники с вишней! О них сегодня и пойдёт речь.

Наверное, все умеют готовить вареники с вишней, но не многие знают, что разновидностей этого блюда очень много. Есть классические вареники с вишней, есть вареники с вишней на пару из дрожжевого теста, есть ленивые вареники с вишней, есть вареники с вишней и различными добавками.  А подробно расписанные рецепты с процессом приготовления можно будет прочитать ниже.

Вареники с вишней, классические

Продукты необходимые для приготовления:

  • Яйца 3 шт.
  • Кефир половину стакана.
  • Вода половину стакана.
  • Соль 0,5 ч.л.
  • Мука пшеничная 6 стаканов.
  • Вишня
  • Сахар крупного помола.
  • Несколько чайных ложек манной крупы.

Последовательность приготовления:

  1. Нужно замесить тесто. Для этого в чашку вылить все жидкие ингредиенты – кефир и воду, а потом добавить соль и яйца. Всё хорошенько перемешать, можно вилкой. Понемногу нужно прибавлять муку, замешивая достаточно крутое тесто. После того как вся мука будет добавлена, тесто нужно хорошенько вымесить. Затем тесто нужно положить «отдохнуть». Для этого его накрывают миской на 30 – 40 минут.
  2. Теперь можно заняться начинкой. Для начинки лучше брать спелую свежую вишню, замороженную тоже можно, но ведь на дворе сезон ягод, поэтому заморозки оставим до зимы. Из вишни нужно максимально осторожно достать косточки. Сделать это легко с помощью специального приспособления или обычной шпильки. Вишню следует припорошить манной крупой смешанной с сахаром. Через 20 минут нужно вылить выделившийся сок.
  3. Можно приступить к лепке непосредственно вареников. От всего теста нужно отрезать небольшой кусок. Скатать его в колбаску и нарезать колбаску пятачками примерно 8 мм. Каждый пятачок обвалять в муке и раскатать в круг. На каждый кружок нужно выложить начинку и тщательно защипать края. Не надо класть слишком много начинки, потому что вареник может порваться и начинка вывалится из него.
  4. Готовые изделия нужно опустить в кипящую воду и варить до готовности. Подать отваренные вареники, лучше со сливочным маслом и посыпав сахарной пудрой.

Рецепт вареников это вареники с вишнями на пару из дрожжевого теста

Необходимые ингредиенты для приготовления:

  • Молоко 125 мл.
  • Вода 125 мл, теплая.
  • Пару ложек растительного масла.
  • 0,5 ч. л. соль.
  • Сухие дрожжи 1 ч. л.
  • Мука пшеничная 2,5 стакана.
  • Вишня свежая 350 гр.
  • сахар

Процесс приготовления:

  1. Первоначально нужно приготовить начинку для вареников. Для этого из вишни извлекаются косточки, и вишня засыпается сахаром. Через 20 минут нужно слить выделившийся сок.
  2. Теперь необходимо замесить тесто. В чашку смешать воду с молоком, добавить соль и масло. Всыпать дрожжи и подождать пока они поднимутся шапочкой. Затем всыпать муку и замесить мягкое тесто. Тесто нужно поставить в теплое место на 20 минут.
  3. После того, как тесто поднимется, нужно раскатать его в пласт и вырезать с помощью стакана или пиалы круги. На каждый из них нужно положить начинку и защипнуть плотно край.
  4. Сделанные таким образом вареники нужно сложить в смазанную маслом пароварку и варить на пару до готовности вареников.
  5. Подать можно с маслом и сиропом.

Теперь всем понятно, что приготовить вареники с вишней не очень трудно, особенно следуя рецептам.

Поэтому стоит начать и у хозяйки все получится!

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Впервые пробовала вареники с вишней в дорогом ресторане. Вообще думала, что мне такое сочетание вареного теста и ягод совсем не понравится. Но когда я их попробовала, я поняла, что ошибалась. Это правда, очень вкусно! Хоть их не трудно готовить, но я всё же не решаюсь на приготовление дома такого кулинарного шедевра.