Лечение мёдом

Мед – самый уникальный продукт из тех, что дает нам природа, он обладает массой полезных свойств благодаря своему богатому на витамины и микроэлементы составу. Более того – это, пожалуй, единственный продукт, который никогда не испортиться. Недаром еще представители древних цивилизаций заметили особенность меда и активно использовании его в медицине.

В наши дни мед не менее популярен, однако, можем ли мы сказать, что знаем о меде все? Вовсе нет. Мед чаще всего используется как противовирусное средство, его дают с чаем или молоком при простуде, но возможности применения меда на этом не ограничиваются – медом можно лечить абсолютно все: простуды и вирусные заболевания, болезни желудка и печени, кожные заболевания и воспаления и даже болезни гинекологического характера. В чем же уникальность этого удивительного продукта, изобретенного самой природой?

Лечение мёдом

Секрет меда – в его составе!

Как и любой продукт, который создается не человеком, а природой, а в случае с медом – пчелами, мед содержит в себе огромное количество совершенно различных элементов, каждый из которых невероятно полезен для человеческого организма. Конечно, основа состава меда – глюкоза, но это не обычный сахар, это сложное соединение, для переработки которого требуется много энергии организма, поэтому мед обладает диетическими свойствами и рекомендован в качестве замены сахара при разного рода диетах. Помимо этого, в меду содержаться:

  • Витамины, особенно такие редкие как Н и К.
  • Целый комплекс микроэлементов – цинк, хром, литий, кремний – все те элементы, из которых состоит человеческий организм.
  • В меду содержатся две кислоты – фиолиевая и пантеноловая, обладающие обеззараживающим и противовирусным свойствами
  • Самое главное, мед – это ферменты, которые выделяют пчелы при приготовлении меда, именно благодаря им мед оказывает лечебное, успокоительное и восстанавливающее воздействие на весь организм и на каждый орган в отдельности.

Лечение мёдом

Такой состав меда сделал этот продукт самым уникальным источником здоровья в мире. Мед обладает противовоспалительными, обеззараживающими и диетическими свойствами. Именно благодаря им он эффективно противостоит как простудным вирусным инфекциям, так и помогает с заболеваниями желудка и кишечника, борется с бессонницей, и вместе с тем, оказывает омолаживающий эффект на кожу, борется с кожными проблемами и заболеваниями, такими, например, как угри.

Как используют мед

Существует множество способов использования удивительных свойств меда. Самый распространенный из них и самый простой – просто прием небольшого количества меда внутрь с горячим чаем или холодной водой. Так, чай с медом лечит любую простуду, он обволакивает больное горло и убивает инфекцию, вызвавшую ангину, понижает температуру тела, повышает иммунитет и, как следствие, сопротивляемость организма.

Если же запивать чайную ложку меда холодной водой каждый день перед сном, то уже через неделю можно будет забыть о слове «бессонница».

Мед также используют в качестве компрессов и масок, а также в последнее время – в виде обертываний. За счет противомикробных свойств меда, он довольно эффективно и быстро снимает кожные воспаления, лечит прыщи и угри

Лечение мёдом

Медовые обёртывания с добавлением эфирных масел – довольно новое направление в косметологии. Такие процедуры делают, в основном, для борьбы с целлюлитом и лишним жиром – это возможно благодаря высокой теплопроводности меда, он оказывает разогревающий эффект и смягчает кожу, облегчай процесс воздействия эфирных масел). Также мед омолаживает кожу, делает ее более эластичной, поэтому маски для лица на основе меда необычайно популярны у тех, кто следит за своей внешностью.

Можно сказать, что мед –настолько уникальный продукт, что он полезен всем и при любом заболевании может оказать неоценимую помощь организму. Даже если человека всего лишь преследует стресс, горячий чай с медом снимет напряжение, восстановит баланс сил и в целом укрепит иммунитет организма, который очень страдает во время стресса.

И это далеко не все, что может созданный пчелками мед! Главное – не забывать, что все полезное должно быть в меру, тогда лечение медом станет не только полезным для организма, но и приятным для души.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Я каждый день ем мёд, запивая его тёплым чаем. Даже на работу покупаю маленькую баночку мёда. Хватает на неделю. Причём всегда разный мёд беру — гречишный, цветочный, васильковый, липовый. Горчичный мёд пробовала, но он мне не очень по вкусу понравился. Ещё важно купить настоящий мёд, не разбавленный сахаром.

  2. Мед обладает целебными свойствами и его нужно правильно употреблять. В детстве однажды заболела после того, как покушала мед и запила холодной водой. Теперь ем с опаской и только на ночь. А если простудилась, то молоко с медом это напиток, который обязательно надо пить.