Винные туры во Франции

Франция, как нам известно еще с уроков географии, сравнительно небольшая страна, она не имеет большого количества природных ископаемых, нефти или газа, но несмотря на это, она славиться на весь мир своей кулинарией, французские повара стали своего рода «законодателями моды» в ресторанной высокой кухне, а этого нельзя было бы добиться без прекрасно развитого сельского хозяйства. Именно поэтому Франция известна всему миру не только благодаря великим писателям и художникам, но и своими изысканными сырами, морепродуктами, и неповторимыми французскими винами.

Вино – самый популярный сувенир, который везут из Франции, чтобы порадовать близких или украсить какое-либо важное семейное торжество. Вино в это стране – легко доступный продукт высокого качества, ни в одном магазине даже по самой низкой цене (некоторые вина могут стоить 2-4 евро) нельзя купить низкокачественное или разбавленное вино, ведь уж кто, а Французы знают в нем толк. Каждый французский регион славиться своим сортом вина или даже целыми винодельнями, поэтому в последние годы стало очень популярным туристическим течением посещать не только столицу Франции, но и отправляться в целые винные туры по всей стране.

Винные туры во Франции

Винные регионы Франции

Виноградники есть практически в каждой французской провинции. Проще будет назвать регионы, в которых производство вина не получила такого большого распространения как в других частях страны. Так, например, Нормандия, северный регион, больше славиться своими сырами и яблочными напитками, ее даже называют «яблочной провинцией», а также рыбой. Средиземноморский регион, Прованс, также не прославился виноделием, зато именно там находятся лучшие французские курорты, древнейшая парфюмерная фабрика и поля ароматных трав, которые придают особую изысканность блюдам французской кухни. Что касается других регионов, посетив их можно раскрыть всю гамму вкусов настоящих французских вин.

Стоит отметить, что несмотря на обилие виноградников и сортов вин, существует несколько регионов, которые известны на весь мир своими винами. Именно туда лучше всего отравиться, желая сделать по Франции именно винный тур:

Бургундия – регион, где производят несколько популярных видов французских вин. Здесь есть открытые для туристов винодельни, куда хозяева с удовольствием пускают гостей, а остановиться можно как в небольших гостиницах, так и в настоящем замке.

Винные туры во Франции

Долина реки Луары – еще один регион, в котором производится множество сортов красных и белых вин, а некоторым винодельным хозяйствам уже не одна сотня лет. Тур по долине Луары – не только возможность попробовать любимые вина французских королей, но и посетить множество великолепных замков. Причем туристические компании предлагают, как однодневные туры в этот регион, так и большие программ с возможностью останавливаться на ночлег в разных частных замках, у некоторых из которых остались еще свои виноградники и свое производство вина.

Винные туры во Франции

Шампань – название этой провинции уже говорит о многом. Именно здесь несколько столетий назад было произведено первое игристое вино, которое и было названо в честь прославившего его региона. Конечно, сейчас слово «Шампанское» можно прочитать на немыслимом количестве разных бутылок в магазине, но настоящее Шампанское производят исключительно в провинции Шампань. Более того, во Франции невозможно встретить Шампанское из других регионов – прямо в законе содержится запрет употреблять название игристого напитка «Шампань» на винах из других регионов.

Винные туры во Франции

Бордо – центр французского виноделия. Именно здесь производят знаменитые свои терпким вкусом и ароматом красные французские вина. Этот регион необычайно популярен у «агротуристов», так как огромное количество местных винодельных хозяйств предлагает туристам не только посетить производство, увидеть, как растет виноград, но и поучаствовать в его сборе и создании лучшего французского вина. Также посетив провинцию Бордо, обязательно стоит заехать в небольшую деревушку Бурдигала — место поистине легендарное, так как именно здесь был взращён первый в стране виноградник и получило свое начало винное производство Франции.

Винные туры во Франции

Другие регионы страны также имеют свои небольшие винодельни, которые подчас прославились своим винами далеко за пределами страны. Однако именно эти несколько провинций за многие сотни лет стали легендой французского виноделия, и, отправляясь в винный тур по Франции, посетить их все просто необходимо, чтобы раскрыть для себя всю палитру настоящих французских вин.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...