Главные праздники Франции

Каждая страна славится своими традициями и своими праздниками. Так у нас уже не одно столетие празднуют светлый праздник Масленицы, в Италии из года в год сотни тысяч людей стекаются в Венецию на знаменитый карнавал, который ни в какое сравнение не идет с карнавалами в Мексике и Аргентине, Испания гордится своей корридой – жестоким, но поражающим весь мир праздником. Франция не стала исключением, эта страна необычайно богата на яркие праздники и события, которые проходят по всей стране и привлекают к себе внимание туристов со всего мира.

Франция – очень самобытная страна. Несмотря на свою развитую экономику, каждый регион храни свои традиции, а вместе с ними и праздники, который сопровождаются шумными и яркими фестивалями и ярмарками. Встречаются даже действительно необычные праздники, такой как Фестиваль Лимонов, который проводится в одном из городков на Лазурном берегу. За неделю фестиваля сюда стекается почти полмиллиона гостей, чтобы увидеть потрясающие воображение скульптуры и композиции, полностью состоящие из этих ярких фруктов. И это далеко не единственный необычный праздник, свидетелем которого можно стать во время своего визита во Францию. Но есть и более известные и популярные события, на которые каждый год съезжаются миллионы туристов.

Главные праздники Франции

Официальные праздники Франции

Как и в любой другой стране, во Франции есть несколько самых важных праздников, которые считаются государственными. В эти дни вся страна отдыхает, проходят различные концерты и парады, а также праздничные ярмарки. Таких праздников во Франции довольно много, так что можно сказать, что не только русские любят много и весело отдыхать. К таким праздникам относятся:

Главные праздники Франции

  • Новый год – куда уж без этого самого любимого всеми людьми на планете праздника, а новогодние гуляния стали уже настоящей традицией во многих странах, в том числе и во Франции.
  • Всемирный женский праздник – в этот единый для многих стран день принято устраивать настоящий праздник всем женщинам, и, конечно, устраивается общегосударственный выходной.
  • Пасха – в католических странах это один из самых важных праздников, на празднование которого отводится целая неделя, в это время все французы отдыхают, вместо работы и учебы целые семьи отправляются на природу, на пикники, а вечерами ходят в церковь на службу.
  • День труда – удивительно, но этот праздник празднуется во Франции в один день с Россией, в первый день мая
  • День победы во Второй мировой войне – также выходной день и праздник во Франции, он празднуется, как и во всем остальном мире, за исключением России, 8 мая.
  • Истинно французский праздник – 14 июля, день, когда пал последний символ французской монархии – Бастилия. В этот день во французской столице и других регионах проводят яркие парады, а также концерты.
  • Рождественская неделя – самое любимое время года французов, а также тысяч гостей страны. Это время всеобщей радости и веселья, когда на улицах города разворачиваются шумные рождественские ярмарки, приходит время масштабных распродаж, а города и деревушки наполняются ярким сиянием рождественских огоньков.

Главные праздники Франции

Неофициальные основные праздники во Франции

Конечно, помимо популярных государственных праздников, дней, когда все отдыхают и могут вдоволь насладиться радостной атмосферой праздника, существует во Франции целый ряд ярких событий, во время которых не принято отменять рабочие дни, но которые очень любимы как французами, так и туристами.

  • Кинофестиваль в Каннах – ежегодное событие, которое не остается без внимания тысяч людей, а открытие фестиваля многие сравнивают с открытием Олимпийских игр.
  • Февральский карнавал, который проводят в Ницце – он сравним по красоте с великолепным карнавалом, проходящем примерно в это же время в Венеции. Всем туристам, оказавшимся во Франции в эти две недели, рекомендуют посетить это удивительное зрелище
  • Неделя моды – Франция испокон веков была законодательницей моды, не удивительно, что открытие модного сезона в Париже привлекает к себе взгляды не только журналистов, но и простых туристов.

Главные праздники Франции

Франция действительно богата на разные яркие праздники, а французы очень любят привносить в свои обыденные дни множество интересных и радостных моментов, которыми они с удовольствием готовы поделиться со всеми людьми со всей планеты.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...