Как избавиться от зубного налета

Белоснежная улыбка, с которой смотрят на нас с обложек журналов актеры и звезды эстрады – тот идеал красоты, который становится мечтой тысяч людей. Конечно, всем хорошо известно, что такой белизны зубов не добиться без специальных средств, которыми врачи отбеливают эмаль или искусственных керамических пластинок, которыми специально покрывают настоящие зубы для придания им более эстетичного внешнего вида. Однако чистые и здоровые зубы – это всегда красиво, независимо от степени их белоснежности, но есть одна проблема, портящая внешний вид зубов, с которой встречаются абсолютно все – это зубной налет.

Мягкий налет на зубах – явление, которому подвержены люди всех возрастов и любого образа жизни, его появление связано с тем, что человек попросту ест. Это мелкие кусочки пищи, смешавшиеся со слюной, которые налипают на зубы и скапливаются в основном у их оснований ил в межзубных щелочках, где сложнее всего бывает почистить зубы. Со временем, особенно если уход за зубами неправильный и не постоянный, а человеку свойственны некоторый вредные привычки, такие как курение, или излишняя увлеченность кофе, то мягкий зубной налет начнет затвердевать и на его месте могут образоваться настоящие камни, повреждающие самую главную защиту зубов – их эмаль. О дальнейших неприятностях, которые грозят нашим губам из-за такой пустяковой проблемы, как самый обычный налет, и говорить не стоит. Именно поэтому, для сохранения здоровья зубов и красоты улыбки просто необходимо заранее задумываться об уходе за зубами и систематически удалять этот вредный налет с зубов.

Как избавиться от зубного налета

Избавляемся от зубного налета дома

Конечно, мало кто любит посещать стоматологов, да и не у всех есть достаточно лишних средств для того, чтобы раз в два-три месяца проходить процедуру очистки зубов, ведь эта услуга больше косметологическая, а потому платная, хоть обычно и не очень дорогая. Поэтому тем, кто решает самостоятельно следить за состоянием зубов, просто необходимо придерживаться нескольких простых правил, которые позволят справляться с налетом на зубах без частых визитов к зубному врачу.

  1. Первое и самое главное правило, известное всем можно сказать с рождения – необходимо ежедневно чистить зубы, делать это желательно дважды в день, но если не получается, то хотя бы перед сном. Для чистки зубов лучше использовать жесткую щетку, может даже попробовать использовать механический вариант, поскольку такая щётка более тщательно удаляет с зубов частички еды и начавший образовываться налет.
  2. Использование специальной зубной нити поможет очищать от налета пространство между зубами, так как сюда сложно попасть обычной щетке.
  3. Стоит отказаться от вредных для зубов продуктов. Которые еще и далеко не полезны для всего организма – это прежде всего табак и кофе.
  4. Один раз в неделю рекомендуют чистить зубы просто содой, она лучше любой зубной пасты убирает с зубов налет (яркий пример тому то, как быстро и просто можно очистить содой кружку от кофейного или чайного налета, здесь ожидает тот же эффект)

Как избавиться от зубного налета

Конечно, в интернете можно найти довольно много разнообразный рецептов, якобы народных средств, для борьбы с налетом на зубах, но лучше к ним не прибегать и ограничиться просто бережной заботой о зубах и регулярными походами к стоматологу. Те же рецепты, которые можно найти в сети, не только не помогут решить проблему, но и могут повредить тонкую защитную эмаль зубов, которая уже никогда не восстановиться.

Профессиональное удаление зубного налета

Конечно, эффективнее всего избавиться от этой неприятной проблемы при помощи специального оборудования в кабинете зубного врача. Есть несколько методов, которые используют врачи, как более дорогие, так и менее затратные, но и менее безопасные для самих зубов.

  1. Механический способ удаления налета с зубов – врач использует специальные крючки, а также нить и щетки, которыми вычищает налет и образовавшиеся камни, после чего наносить на зубы специальную пасту, для укрепления эмали. После такой чистки значительно увеличивается чувствительность в зубах, что может вызывать определенный дискомфорт.
  2. Удаление налета при помощи лазера – более безопасный и безболезненный метод, при котором происходит еще и отбеливание зубов, но эмаль становиться более подвержена влиянию вредных факторов и для сохранения полученного результата необходимо тщательно следить за чистотой зубов, к тому же этот метод в несколько раз дороже предыдущего и далеко не все его могут себе позволить.

Как избавиться от зубного налета

Так или иначе в вопросе здоровья и красоты зубов необходимо прежде всего не придаваться лени и самостоятельно ежедневно заботиться о своих зубах, тогда они долго будут радовать своего обладателя аккуратностью, красотой и здоровьем.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. На самом деле, уже образовавшийся зубной налёт практически невозможно убрать в домашних условиях. Эффективнее всего будет поход к стоматологу на «чистку». Этими советами хорошо поддерживать чистые зубы. И, конечно, не забывать про хорошую пасту. Я обычно пользуюсь специальными пастами против налёта типа R.O.C.S. или Lacalut.

  2. Я использую электрическую зубную щётку с разными насадками. Мне нравится как она чистит зубы. Ещё использую зубную нить. А вот чистить содой зубы, хоть и раз в неделю мне как-то страшно. Боюсь, что эмаль поврежу. Один раз ходила на профессиональную чистку зубов в стоматологию и это была неприятная и долгая процедура. Эмаль после такой чистки тонкая, и зубы чувствительные неделю или две.