Открытки киригами

Киригами – мастерство вырезания из бумаги открыток-раскладушек. Внутри такой открытки содержится изображение, появляющееся при развороте. Данные открытки необычны, привлекают внимание и смотрятся красиво и изящно. Изготовить киригами можно и своими руками, схемы таких открыток весьма просты.

Открытки киригами

Схемы открыток киригами для новичков максимально просты: согласно контурам бумагу необходимо надрезать, согласно пунктирам – сгибать. В местах, где имеется разноцветная маркировка, бумагу нужно сгибать в зависимости от схемы, например красный цвет – сгиб-впадина, зеленый – сгиб-выпуклость, черный – надрезы. Инструментами, помогающими в изготовлении киригами, могут служить клей, ножницы, линейка, скотч и скрепки.

В случае если Вы решили первый раз попробовать свои силы в данном виде искусства, то на помощь Вам придут схемы, имеющиеся в интернете. На них пошагово обрисовано каждое действие, что позволяет получить открытку без особых усилий. Линии сгибов и разрезов на схемах для новичков указаны жирно, чтобы развить навык и помочь привыкнуть к технике киригами.

Использование открыток киригами весьма популярно. Они могут использоваться для:

  1. Оформления свадеб и приглашений на них.
  2. Оригинальных открыток с поздравлениями.
  3. Подарка.

Со времени своего появления открытки киригами успели обзавестись отличительными характеристиками и разделились на несколько видов:

  1. Плоские изображения киригами. Эта вариация отличается плоским изображением с искусным рисунком и его закреплением на цветовом фоне.
  2. Объемные киригами. Это открытки, способные раскрываться на 90 либо 180 градусом и приобретать выскакивающую фигуру.
  3. Трехмерные киригами. Открытки выполняются с помощью надрезов, отверстий и сгибов, с помощью которых фигура приобретает изображение, которое можно рассмотреть с любого ракурса.

Самыми простыми примерами открыток киригами являются: снежинки, сердечки, звездочки, открытки с цветами.

В случае если Вы только начинаете знакомиться с данным видом рукоделия, то Вам подойдут схемы киригами для начинающих. Самым легким примером для начала будет вырезание звезд.  На схеме рисунка непрерывные полосы обозначают зоны разреза, пунктирные – направления сгиба, точечные – сгиб вперед.

Открытки киригами

После освоения первых азов киригами Вы сможете придумать собственные оригинальные открытки, разнообразить их цветовой палитрой используемой бумаги, применять  технику киригами для украшения открыток к различным празднованиям.

Поделки киригами могут выполняться как из толстых, жирных линий, так и из тонких полосок. Формы, виды и объем открыток зависит полностью от Вашего воображения и желания. Киригами – отличный способ необычного поздравления друзей и близких, возможность удивить и преподнести уникальный подарок, который будет радовать обладателя долгие годы.

Привлечь ребенка к созданию необычного и прекрасного можно с пользой для его здоровья. Открытки киригами прекрасно подходят для развития мелкой моторики у детей, их воображения и помогает занять время ребенка с пользой. Особенное внимание к созданию открыток киригами проявляют дети до 6 лет.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Очень красиво, вырезали что-то похожее в университете, но там было просто — пару полосочек, одна выше, другая ниже и все. Но принцип понятен, чуть-чуть потренироваться и оригинальная открытка, сделанная с любовью готова. Особенно родственникам будет приятно

  2. Такую открытку и делать интересно, и дарить приятно. Самодельные открытки приобретают популярность всё больше и больше. Я пока свои самодельные открытки только маме дарю. Ей очень приятно. Отточив мастерство, можно будет и другим родственникам дарить такие открытки.