Как охладить квартиру в жаркую погоду

В жаркое время года достаточно трудно охладить помещение без кондиционера. Иногда просто нет желания часто его использовать, так как слишком холодный поток воздуха может повлиять на самочувствие. Чтобы достичь лучшего результата, нужно воспользоваться несколькими советами, о том, как охладить квартиру в жару.

Как охладить квартиру в жаркую погоду

Жалюзи и шторы

Если на окнах есть жалюзи, не забывать закрывать их при выходе из квартиры. Избегать попадания солнечного света — отличный способ уменьшить приток тепла. Подумать о покупке тяжелых темных штор для окон.

Еще один отличный способ, как охладить квартиру без кондиционера — сделать это в темное время суток естественным образом. Когда прохладно снаружи, оставить окна открытыми и поместить большой вентилятор прямо перед окном. Открыть несколько окон, чтобы получился сильный сквозняк. Только не забывать закрывать окна, когда воздух опять начнет нагреваться снаружи.

Вентиляторы

Несмотря на то, что вентиляторы фактически не снижают температуру (на самом деле, даже слегка повышают), они хорошо справляются с циркулированием потока воздуха. Это позволяет почувствовать себя более комфортно и прохладно. Рядом с вентилятором также можно поставить емкость со льдом или просто холодной водой — это улучшит эффект. Потолочные вентиляторы, действительно хороши в применении, но такие приборы больше подходят для общественных помещений.

Минимизировать использование электроприборов

Приборы для приготовления пищи, включая печь, плиту и другие приборы, повышают температуру в помещении при их использовании. Для некоторых блюд лучше использовать маленькую духовку или микроволновую печь. В самые жаркие дни лучше всего избегать готовки и ходить в ресторан или кафе, или готовить себе блюда, не требующие термической обработки.

Посудомоечная машина вырабатывает много тепла, особенно во время фазы сушки. Попытаться пользоваться ей только вечером или утром или же мыть посуду вручную. Если в квартире есть стиральная машина и сушилка, не используйте их в течение дня, особенно сушилку.

Защитить помещение поможет светоотражающая пленка. Ее можно найти во многих магазинах, но если нужно срочно завесить окна, обычная фольга тоже подойдет.

В ночное время высокая температура наиболее утомительна. Чтобы нормально выспаться и отдохнуть, можно воспользоваться такими советами:

  1. Использовать подушку небольших размеров. Под нее положить 2-х л. бутылку воды со льдом. При охлаждении головы все тело также почувствует прохладу.
  2. Напротив кровати поставить вентилятор и воспользоваться распылителем. Воздух покажется более холодным.
  3. Надевать натуральную хлопковую пижаму, предварительно слегка намочив ее водой. Если в комнате легкий ветер, то спать будет нежарко.
  4. Бамбуковые наволочки гораздо приятнее в жаркую погоду, чем хлопковые. На сегодняшний день их можно заказать в интернет-магазинах.
  5. В душе следует использовать жидкое мыло доктора Перна Броннера (именно жидкое мыло, а не в бруске). В нем такое количество масла перечной мяты, что моментально оказывает охлаждающее действие на кожу, которое длится около получаса и поможет заснуть.

Охлаждение льдом

Тепло в квартире будет еще более труднопереносимым, если воздух сухой, его нужно увлажнить. Не самый распространенный способ, но действенный, как охладить воздух в квартире — это использование льда. Взять несколько емкостей, налить в них воду и поставить в морозильную камеру. Когда вода замерзает, расставить получившийся лед в разные углы квартиры. В морозильной камере в это время подготовить другие емкости с водой, чтобы заменить ими первую, уже растаявшую к тому времени партию льда.

Автор: Анна Карташова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: