Как выбрать туристический коврик

Собираясь в поход, каждый из нас хочет обеспечить себе хороший отдых с максимальным количеством удобств. Немаловажным пунктом в подготовке к путешествию является правильный выбор туристического коврика. В походе он обеспечит хороший сон и теплую постель. О нем и пойдет речь в данной статье, поскольку он служит не только для того, чтоб создавать мягкую поверхность, но и для удержания температуры и согревания тела.

Как выбрать туристический коврик

На данный момент существует множество различных моделей и марок туристических ковриков. Теперь возникает вопрос, какой туристический коврик выбрать?

В данный момент рынок переполнен различными моделями и марками ковриков для туристов:

Пенные коврики

Данный вид знаком, наверное, каждому из нас. Они пользуются большим спросом, поскольку стоят недорого и достаточно удобны. Они вполне подойдут для ночевки в туристическом походе. Но есть один большой минус, который состоит в том, что большая длина рулона может создать некоторые препятствия в передвижении. Пенные коврики достаточно надежные и износостойкие, что является их самым главным плюсом. Они используются не только для походов, но и для пикников на свежем воздухе, занятий йогой, физкультурой и т.д.

Самонадувающиеся коврики

Данный тип работает по принципу губки. После того как вы ослабляете зажимы, он начинает впитывать большое количество воздуха и остается лишь закрыть клапан. Такие модели также популярны из-за своей компактности и легкости. Но при этом многие остаются недовольны тем, что они могут быть испорчены при походе острыми предметами. Они не подходят для ночевки на открытом воздухе без защитной подстилки, поскольку могут быть проколоты. При покупке такого коврика следует задуматься о выборе комплекта для ремонта, который нужно будет носить с собой. Такие модели предназначены для пеших туристов и весят до 1 килограмма. При этом цена варьируется от 3 тысяч рублей до 7 тысяч рублей.

Надувные коврики

Данный тип ковриков нельзя путать с обычными матрацами. В отличие от них надувные коврики сохраняют тепло, а не охлаждают тело. Такие модели являются самым маленьким экземпляром туристических ковриков. К тому же они очень легкие и могут поместиться в небольшой карман. Они надуваются самостоятельно, с помощью насоса или рта. При всех хороших качествах такие модели являются самыми дорогими. Обычно их заполняют каким-либо наполнителем для лучшей мягкости и термоизоляции.

Также при выборе туристического коврика нужно обратить внимание на производителя. Проверенные изготовители для создания своих товаров используют качественные материалы, дополнения, которые помогут в путешествии. Также не забывайте про меры безопасности и эксплуатации ковриков, ведь какими качественными они не были бы, если обращаться с ними неправильно, они могут подвести вас в любой момент

Мы разобрали самое важное в данной теме. Выбор остается за Вами. Приятного отдыха!

Автор: Вадим Бондаренко

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: