Причины наборы веса

Люди стремятся иметь хорошую фигуру, но нередко набирают лишний вес. Во многих странах количество населения, страдающего от ожирения, превышает 25%. Из-за этого сложно подобрать красивую одежду, возникают проблемы со здоровьем. Почему люди толстеют? Такой вопрос возникает у тех, кто в юности имел хорошую фигуру, но с возрастом стал более полным. Причины набора веса могут быть разные.

Калорийная пища

Если раньше большинство населения занималось физической работой, а в пищу употребляли преимущественно натуральные продукты, то теперь многие предпочитают готовить из полуфабрикатов или питаться в фастфудах. Это приводит к тому, что поступление калорий превышает над расходом. В результате они откладываются в виде жира. В этом случае поможет диета. Необходимо ограничить калорийность питания. Диетологи советуют употреблять больше белковой пищи и сократить количество жиров и быстрых углеводов. Порции должны быть небольшими, а есть надо несколько раз в день. Тогда организм начнет черпать энергию из жировых запасов, а человек будет худеть.

Недостаток физической активности

В прошлом люди много двигались. Им приходилось пахать, собирать урожай, косить траву, колоть дрова. Во время такой деятельности тратятся калории, увеличивается мышечная масса. В наше время технический прогресс существенно облегчил быт. У многих людей сидячая работа, а дома имеется бытовая техника, облегчающая выполнение домашней работы. В результате организм тратит недостаточное количество калорий, что приводит к набору весу. Поэтому в свободное время надо заниматься спортом, ходить в тренажёрный зал, бегать, кататься на лыжах.

Медицинские факторы

Если человек не превышает норму суточной калорийности, много двигается, но при этом набирает вес, то надо пройти медицинское обследование. Одной из причин набора веса называют гормональный сбой. Если щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов, либо из-за менопаузы упал уровень эстрогенов, то даже при сбалансированном питании вес увеличивается. Некоторые виды препаратов также способствуют увеличению веса. Потребуется консультация врача, возможно, он сможет подобрать иные виды лекарственных средств.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: