Самые популярные лекарственные растения

Раньше травницы и знахари пользовались почетом — ведь благодаря своим знаниям они могли вылечить от ряда болезней, помогали продлить молодость и исправить недостатки внешности. Хотя в наши дни люди пользуются достижениями фармакологии и косметологии, в аптеках по-прежнему продаются лекарственные травы. Я советую обратить внимание на ромашка аптечная и ее применение — ведь приготовленный из неё отвар помогает при ряде заболеваний. Англичанам ромашковый чай помогает при бессоннице и стрессе. Ромашка аптечная обладает противовоспалительным действием. Отвар из неё используют для полоскания горла при воспалительных заболеваниях, пьют при расстройстве желудка, гастрите, язвы. Она обладает успокаивающим и легким снотворным действием.

Также большой популярностью пользуются такие травы как:

  • Крапива;
  • Подорожник;
  • Мята.

Не стоит считать крапиву сорняком и полностью избавляться от этого растения. Она обладает полезными свойствами и входит в состав многих сборов. В крапиве содержится много полезных микроэлементов, аминокислот, иных элементов. Отвар из сухой крапивы применяют для ополаскивания волос — он способствует их укреплению и росту. В крапиве много железа, поэтому она полезна при анемии и низком гемоглобине. Её можно заваривать, а затем пить в виде чая, добавляя немного мёда. Она благоприятно действует на кожу. Раньше молодые мамы купали детей в воде, которую добавляли отвар из череды, ромашки и крапивы. Это помогает снять воспаление кожи, полезно при дерматите и экземе.

Подорожник обладает ранозаживляющим и бактерицидным действием. Если его приложить к ссадине или ранке, то он остановит кровь, снимет воспаление. Сироп или настой из подорожника помогает при гастрите с пониженной кислотностью, язве желудка в стадии ремиссии. Также он помогает при бесплодии. Подорожник способствует восстановлению гормонального баланса, помогает при дисфункции яичников.

Мята хорошо снимает тошноту, устраняет неприятный запах изо рта. Её добавляют в чай, молоко — полученный отвар помогает при кашле, простуде. Мята обладает успокаивающим действием, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: