Модная одежда в стиле барокко — акценты на орнамент

Обои, причудливые лестничные пролеты, люстры и другие элементы с причудливыми орнаментами приходят на ум при воспоминании о стиле барокко. Эффектные орнаменты стилей барокко и рококо снова возвращаются в контексте модных коллекций осеннего сезона 2012. Новое направление противопоставляется минимализму и экономности, эффектно демонстрируя, что роскошь никогда не выйдет из моды. От филигранно вызолоченных деталей до богатой вышивки, плюшевых аппликаций и тяжелой парчи – обращение к стилю барокко стало еще одной изюминкой осеннего сезона 2012.

Модная одежда в стиле барокко

Вы можете ссылаться на экономический кризис, необходимость экономии, практичности и разумного подхода, но осенние коллекции 2012 доказывают, что роскошь и богатство будут в моде всегда, а в этом сезоне возрождаются в роскошных богатых орнаментах, которыми декорированы наряды дизайнеров. От вышивки до парчи, от блестящей одежды до настоящих произведений дизайнерского искусства, архитектуры и внутренних декораций, которые стали источниками вдохновения для дизайнов одежды.

Как и в любой истории возрождения, это не идентичное повторение определенного времени. Некоторые дизайнеры в коллекциях обращаются к раннему барокко, некоторые к позднему или к периоду французского рококо. Можно даже заметить детали эпохи Возрождения. Суть в том, что бесполезно определять каноны и правила, по которым дизайнеры возрождали эпоху в своих работах. Просто определенный отрезок времени оказал влияние в широком эстетическом контексте. Мы можем назвать творения коллекций осеннего сезона 2012 тенденцией необарокко или неорококо, всё равно каждое из произведений дизайнеров уникально и может сочетать детали различных направлений и эпох.

Что мы можем сделать, так это определить ключевые элементы, которые чаще всего встречаются в дизайнерских коллекциях и в целом определиться с направлением.

Возрождение стиля барокко – элементы и детали

• Вышивка и гобелены;
• Богатые ткани типа бархата, кожи, шелка и парчи;
• Золото, золото и еще раз золото. Золотой декор, золотые украшения и золотистые ткани;
• Богато украшенные образцы, которые противопоставляют симметрию асимметрии, а изгибы прямым линиям;
• Ссылки на произведения искусства, скульптуры, идеи внутреннего дизайна (не пугайтесь, если некоторые наряды заставят подумать о грандиозных лестничных площадках или обоях в античном стиле).

Модная одежда в стиле барокко


Богатые складки в нарядах коллекции Aquilano Rimondi осень-зима 2012

Как носить одежду с орнаментами в 2012

В коллекциях осенних показов присутствовало много элементов отделки в стиле барокко, поэтому можно смело ожидать этот тренд на полках магазинов и бутиков в 2012. Однако у вас есть возможность выделиться на общем фоне, если стилизовать элементы отделки правильно и со вкусом. Прислушайтесь к рекомендациям по созданию определенных стилей в рамках новой модной тенденции.

Королевский стиль

Эффектный. Богатый. Неумеренный.

Воссоздать этот стиль не получится с помощью полумер. Нельзя сочетать вышитый бархат с обычными балетками. Вам потребуются туфли на высоком каблуке или шикарные кожаные сапоги. Также уделите особе внимание украшениям. Сочетайте украшения с красным макияжем губ. Стиль должен быть ярким, эффектным и непринужденным.

Модная одежда в стиле барокко
Золотая вышивка на показе Dolce & Gabbana, осень-зима 2012

Рок

Рок-н-ролл всегда ассоциируется с быстротечностью жизни и чрезмерностью. Поэтому дизайнеры, стремящиеся к чрезмерности, воплотили в этом направлении стили настоящих рок знаменитостей. Осенний сезон 2012 – идеальное время для богатых нарядов с орнаментами в стиле глэм-рок или богемном рок стиле. Представьте, что вам удалось позаимствовать вещи из гардероба Дэвида Боуи или Джимми Хендрикса.

Для создания образа в стиле глэм-рок, используйте пиджаки с металлическим декором и облегающие кожаные штаны или джинсы. Для богемного рок образа используйте вещи из бархата и кожу с вышивкой. Можно сочетать эти вещи с более сдержанными, чтобы создать современные образы.

Модная одежда в стиле барокко
Брюки с орнаментом, дополненные вязаным джемпером в коллекции Balmain осень-зима 2012

Аксессуары в стиле барокко

Если вы не хотите создать всеобъемлющий образ в стиле барокко, обратите внимание на аксессуары в этом стиле. Ими можно дополнить другие наряды и при этом выглядеть трендово. Украшения с характерными орнаментами, сумочки с гобеленной вышивкой, повязки на голову в стиле барокко, обувь с декором в этом стиле, съемные воротнички с характерными элементами – лишь некоторые из аксессуаров, которые помогут приобщиться к тенденции.

Несколько слов о качестве

Благодаря появлению этой тенденции, дизайнерам необходимо приложить максимум усилий и продемонстрировать настоящее искусство ручной работы. Работа с деталями требует особого мастерства, особенно с такими роскошными деталями, как того требует стиль. Элементы барокко не так-то легко скопировать и в результате дешевые вещи-подделки не производят должного впечатления. Не забывайте, что всегда можно найти качественно сделанные вещи по приемлемой цене, не разменивайтесь на дешевые заменители. Тщательно проверяйте вес ткани, текстуру и качество швов.

Альтернативой вещам ручной работы всегда остаются вещи с трендовыми принтами. Рассмотрите и такие варианты.

Ирина Мирончук

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Очень трудно представить женщину в подобном наряде на улицах города и даже в роскошном ресторане. Но любоваться такими произведениями искусства – настоящее удовольствие. Особенно хороши платья, созданные из золотистых тканей и с золотым декором.