В моде сарафаны и платья-фартуки

Один из отличных способов примерить трендовый весенний образ «школьницы» — это платье-сарафан в новых сезонных вариациях. От ретро стилей до сарафанов из кожи с кружевами, платья-сарафаны и платья в стиле «фартук» снова на пике модных тенденций.

Сарафаны и платья-фартуки

Сарафан – оригинальный, забавный, молодежный и чрезвычайно легкий в стилизации. Он снова возвращается в моду в весеннем сезоне 2013 в новых обновленных стилях. Одной из причин возвращения в моду сарафанов стала популярность и эстетика образа «школьницы». Очень легко сочетать простую модель сарафана с эффектными деталями и отделкой, создавая оригинальные повседневные и нарядные е образы.

Некоторые дизайнеры пошли еще дальше и поставили сарафаны на один пьедестал популярности с деталью баска в весеннем сезоне 2013. И если внимательно присмотреться к показам модных коллекций сезона, то по росту популярности сарафаны действительно почти ей не уступают. Несмотря на широкое разнообразие стилей сарафанов и стилизацию вместе с другими современными деталями и трендами, можно наблюдать также кожаные сарафаны, отличающиеся на общем фоне и привлекающие немедленное внимание. Следует отметить, что весна дарит широкий круг возможностей для стилизации сарафана, почти ни в чем не ограничивая современных модниц.

Сарафаны в модных дизайнерских коллекциях сезона

Забыв о традициях и сдвинув границы неформальности, чтобы отдать предпочтение свежести и новизне в моде, дизайнеры полностью преобразили классические платья-фартуки и сарафаны. Некоторые отдали предпочтение аккуратным структурированным моделям строгого покроя, другие сделали акцент на декор и украшения нарядов. Например, если взять наряды (сарафаны) коллекций Margaret Howell и Jason Wu, то они кардинально отличаются от подачи BCBG Max Azria. В коллекции последнего сильно чувствуются акценты нарядов садо-мазо. Такие же акценты были замечены в коллекции Edun весна 2013.

Сарафаны и платья-фартуки

Платье-сарафан с показа коллекции BCBG Max Azria весна/лето 2013

Как и с чем носить сарафаны

Если вы не уверены, как и с чем стилизовать платья-фартуки и сарафаны в этом весеннем сезоне, черпайте вдохновение в образах и стилях с показов сезона. Различные дизайнеры предлагают собственные видения стилизации тенденции и тематические наряды – от садо-мазо до спортивных и ретро стилей.

Сарафаны в ретро стиле

Наполненная весенней энергией коллекция Moschino 2013 была вдохновлена модой и стилями 60-х. Наряды коллекции перекликаются с безупречными образами Одри Хэпберн в знаменитом эпохальном фильме «Двое на дороге». Именно поэтому стили сарафанов в коллекции Moschino наполнены ретро очарованием и дополнены цветными аксессуарами, ярко-оранжевой помадой и женственными прическами в стиле бабетта.

Сарафаны и платья-фартуки
Платье-сарафан от Moschino весна/лето 2013

Такое же вдохновение кукольными формами и акцентами, а также стилями 60-х мы наблюдаем в весенне-летней коллекции 2013 от Versus. Кристофер Кейн и Донателла Версаче акцентировали свои платья-фартуки и сарафаны пластиковыми аксессуарами-цепочками, дополнили их гладкими прическами хвост и безупречным макияжем, подчеркивающим образ девушки-куколки. Получилась почти сказочная феерия.

Сарафаны и платья-фартуки
Платье-сарафан от Versus весна/лето 2013

Сарафаны в садо-мазо стиле

Есть что-то чарующее в черной коже, которая всегда в моде и позволяет создавать эффектные и какой-то мере загадочные стили. Тенденция платьев-фартуков и сарафанов была подана в новом видении в коллекции Jason Wu, где он представил сарафаны и платья-фартуки выполненные из черной кожи и украшенные кружевами по линии подола. Сильные и смелые контрасты кожаного наряда, красной помады и туфлей на каблуках с шипами смотрятся чрезвычайно эффектно.

Сарафаны и платья-фартуки
Платье-сарафан от Jason Wu весна/лето 2013

Сарафаны в спортивном стиле

Представляя эту уникальную версию тенденции на показе своей коллекций, David Neville и Marcus Wainwright из Rag & Bone стремились сочетать женственные детали с деталями спортивного стиля в весеннем сезоне 2013. Именно такое легкой очарование чувствуется в этом коралловом платье-фартуке на фото. Платье дополнено черными аксессуарами и минимальным макияжем. Весь образ стремится к подчеркнутой простоте и некоторой провокативности.

Сарафаны и платья-фартуки
Платье-сарафан от Rag & Bone весна/лето 2013

Сарафаны в минималистском стиле

Эстетика нарядов коллекции Yigal Azrouel всегда ассоциируется с практичностью и удобством одежды, и именно на этом и основана ключевая идея одежды дизайнера. Для весенней коллекции 2013 он приготовил целый ряд моделей платьев-фартуков. Именно они превалировали в его показе. Предпочтение было отдано нейтральным оттенкам и минималистскому стилю. Чистые строгие силуэты были подчеркнуты стильным кроем и грациозностью нарядов, перед которыми сложно устоять. Во многом модели сарафанов перекликались с платьями-футлярами, женственно подчеркивая фигуру.

Сарафаны и платья-фартуки
Платье-сарафан от Yigal Azrouel весна/лето 2013

Сарафаны с утонченными архитектурными акцентами

Платье-фартук и сарафан может выглядеть и очень утонченным. Например, в коллекции Christopher Kane весна 2013 линия нарядов излучала подчеркнутую элегантность. Необычный крой, складки ткани по линии силуэта и характерный стиль сарафана эффектно были подчеркнуты гладкими прическами и минимальным макияжем. Все в образах смотрелось максимально утонченно и женственно.

Сарафаны и платья-фартуки
Платье-сарафан от Christopher Kane весна/лето 2013

Автор: Ирина Мирончук

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Интересная мысль — создать платья фартуки. Но мне больше нравятся не цветные. а однотонные, потому тогда акцент делается на необычной форме. Я бы хотела платье из коллекции Yigal Azrouel, потому что мне нравится одежда в минималистском стиле, которая смотрится элегантно.