Свекровь и невестка

Замечали ли вы, что на фоне множества анекдотов, посвященных взаимоотношениям зятя и тещи, забавных историй о невестке и свекрови нет? Причина проста: эти взаимоотношения порой бывают настолько сложными, что желания шутить по данному поводу не возникает. Отчего так происходит и можно ли, следуя девизу кота Леопольда, «жить дружно»?

Свекровь и невестка

Война миров

Невестка может выдвинуть множество претензий в адрес матери любимого мужа. Та вторгается в комнату или квартиру молодоженов без предупреждения или даже без стука, дает непрошенные советы, не так выглядит, смотрит не те передачи по телевизору, настраивает сына против жены или в целом против его выбора спутницы жизни. В свою очередь, свекровь также может составить целый список качеств молодой женщины, с которыми не может или не хочет мириться.

Отношения свекрови и невестки могут напоминать скорее арену боевых действий, нежели дружную семью. Это можно объяснить с точки зрения истории развития семьи. Ведь раньше, до начала 20 века, главными в семье были «старшие родители», следующее место в иерархии принадлежало женатым сыновьям и их женам, за ними шли неженатые сыновья и незамужние дочери, а замыкали иерархический список дети. Именно поэтому будущая свекровь зачастую обладала правом решающего голоса при выборе будущей невестки, а также могла с полным основанием отдавать распоряжения и контролировать быт вновь созданной ячейки общества.

Сейчас все изменилось. Мужчина редко спрашивает совета у матери в вопросе выбора жены, а зачастую просто ставит ее перед фактом. И у невестки прав (во всяком случае, формально) куда больше, чем в патриархальной семье. Так что «властный вектор» развернулся в противоположную сторону. Но свекрови зачастую продолжают по инерции занимать позицию давления и контроля.

Что же касается молодой жены, то она, принимая решение выходить замуж, зачастую не осознает, что вдобавок к любимому мужу получает в качестве бонуса его родителей и других членов семьи, с которыми придется налаживать отношения.

Действительно, поделить сферы влияния достаточно сложно, особенно если приходится жить вместе с родителями мужа. Ведь вы вправе рассчитывать на то, что этот дом будет вашим, но свекровь жила там много лет до вашего появления, и быт уже налажен. Поэтому трения зачастую неизбежны.

Как ужиться со свекровью?

Для начала, не подозревайте подвох в каждом действии свекрови. Не стоит ориентироваться на существующие в обществе стереотипы, лучше оценивать по факту. Ваша свекровь не обязательно окажется монстром.

Не стоит иронизировать над свекровью и ее взглядами на жизнь. Обсудите в подробностях совместный быт, причем начать этот разговор лучше вам.

Если есть возможность, учитесь готовить у свекрови. Тем более что муж будет любить вас сильнее, если ваша стряпня будет похожа на мамину.

Не пытайтесь использовать в качестве тяжелой артиллерии мужа, настраивая его против матери. Ведь вы обе ему дороги, и ваше противостояние для него и без того мучительно.

Попытайтесь найти темы, не предполагающие возникновение конфликта. Придя к согласию хотя бы в некоторых, пусть и незначительных вопросах, отношения улучшить проще.

Не стоит с ходу гневно отвергать советы свекрови. Лучше доброжелательно их выслушать, но оставить за собой право принимать решения.

Выражать недовольство мужем лучше наедине, и его попросите о том же.

Очерчивайте свои границы. В своей комнате наводите порядок своими силами и говорите, если не приемлете, чтобы в помещение входили без стука.

Ожидая ребенка, оговорите с мужем и свекровью взгляды на воспитание детей, открыто обозначьте пункты, по которым вы не готовы идти на уступки.

Поставьте себя на место свекрови. Представьте, что у вас есть любимый сын, самый красивый, умный и в целом — лучший во всех отношениях. Вы не спали ночами, когда он болел, делали с ним домашние задания и смазывали зеленкой боевые раны. А затем он вырос, и появилась она — молодая, красивая, и ваш сын от нее без ума. Разве можно избежать ревности? Просто поймите, что ваша свекровь — тоже человек. Да, она не идеальна. Но идеальных людей не существует. И вы к ним тоже не относитесь. Просто чудачества у всех разные.

Если же совсем не получается ужиться вместе — возможно, стоит подумать о собственном жилье, пусть даже временном.

Автор: Екатерина Кастрицкая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Общалась и читала комментарии многих девушек по поводу отношений со свекровью и пребывала порой просто в ужасе какие бывают разногласия. Я рада, что мы живем отдельно от родителей и никто не лезет в нашу семейную жизнь. Свекровь не поучает мужа и меня, да и моя мама молчит, ничего не говорит.

  2. Мои отношения со свекровью неплохи. Не изменились они и после свадьбы. Созваниваемся (она мне звонит в основном), общаемся в социальных сетях, поздравляем друг друга с праздником. Знакомы уже пять лет. Надеюсь наше общение не станет хуже со временем.

  3. У меня отношения со свекровью не заладились буквально с первых дней. Вообще у мужа семейка со странностями — это все замечают. Родители его привыкли жить только для себя, изредка помогают старшей дочери. А вот муж, пока жил с ними, был просто рабом: он выполнял и мужскую и женскую работу, всю свою зарплату тратил на обустройство дома, хотя знал, что жить там не будет. Родители при этом не заботились о его будущем: ни выучиться ему е помогли, ни на жилье собрать, ни на машину — все своими силами, но началось это после того, как он завязал отношения со мной. Вот тут-то свекровушка и поняла, что «пахнет жареным». Муж стал больше времени уделять своим личным занятиям, откладывать деньги на себя. Естественно я стала для нее главным врагом. К свадьбе готовились только мы — молодожены и мои родственники, хотя с его стороны гостей было не меньше. А после замужества я стала ужасно болеть, причем всем подряд — оказалось на мне порча от свекрови, очень сильная… Ну, пусть занимается своими делами, а я буду ходить в церковь, и Бог меня убережет. На все есть справедливый суд и когда-то он доберется и до нее.

  4. Наши отношения со свекровью были идеальными до тех пор, пока она не поняла, что я именно ТА женщина, которая нужна ее сыну. Вот тут-то все и началось. Слава Богу, что мы живем в разных городах. Я ее прекрасно понимаю. Неизвестно какой я буду свекровью. Сейчас мне кажется, что сын мое все. И с годами это только усиливается. Соперничать со свекровью то же самое, что соперничать с собой. Еще неизвестно какой буду я для будущей невестки.

  5. Пока я просто встречалась со своим будущим мужем свекровь была просто идеальной (в лучшие подруги набивалась). А вот после свадьбы я только и слышала «это не так» или «а почему ты так делаешь? Нужно совсем по-другому». Наступил ужас, она даже холодильник проверяла (какие я продукты покупаю). Но в один прекрасный момент я не выдержала и поставила ее на место, а она как будто ждала этого. В один миг прекратила все свое донимание и стала такой как прежде.

  6. В любой ситуации, главное не молчать. Нужно все нюансы совместного проживания обязательно обсуждать всем вместе, а не надеяться, что кто-то догадается, как себя вести правильно. По крайней мере, мне это очень помогло. Я всегда стараюсь не доводить дело до скандала, а обсуждать все острые углы.

  7. Меня эта проблема обходит стороной. Наше общение со свекровью ограничивается поздравлениями друг друга с праздниками, и то по телефону. Женщина она неплохая, но замкнутая, да и живет в другом городе. При редких встречах даже поговорить не о чем.

  8. Все советы которые дают по семейным вопросам правильные. Но по — настоящему можешь понять свою свекровь только тогда, когда сам уже находишься в её возрасте. И потом уже думаешь, а ведь действительно она была права в том или ином. А когда ты молодой кажется что ты всегда прав, а у свекрови устарелые взгляды.

  9. Добрый день.

    У меня со свекровью постоянное соревнование, как в сериале «Воронины». Смотрю и думаю, что это нашу историю показывают. Постоянно я делаю, что — то не так, а моя любимая свекровь мне всегда напоминает о том, что она лучшая. Я к ней и не пристаю вообще и не претендую на звание «лучшая невестка года».
    Конечно, меня такой расклад совсем не радует, но ничего с этим поделать я не могу. Муж говорит, чтобы я смирилась с таким отношением. Единственное радует. что она живет не в одной квартире с нами.

  10. Жить надо обязательно отдельно, если есть такая возможность. Должно быть своё, лично пространство. А двум хозяйка на кухне в принципе сложно, какими замечательными они бы ни были.
    А вообще, некоторые свекрови бывают роднее матерей, как это не грустно. Так что и вправду, не все свекрови монстры!

  11. Я два года прожила со свекровью. Поначалу все было нормально. Когда я забеременела – она мне очень помогала. Но когда родился ребенок – она стала меня ужасно раздражать. Мое мнение уже не учитывалось совсем. Через время она вынуждена была переехать жить в другой город. И наши отношения наладились. Свекрови не должно быть много. Старайтесь жить отдельно от родителей и все будет нормально.

  12. Умная женщина и жена своего любимого человека никогда не обидит его маму. Свекровь есть у всех, но найти общий язык женщине не позволяет гордость и тщеславие.

  13. Недавно вычитала такой афоризм «Невестка — это неблагодарная родственница, самой святой женщины». Мое мнение такое, свекрови можно сказать, что ее сын, т. е. ваш муж, сделал что-то не так, но жаловаться, говорить долго и нудно какой он плохой и вообще не такой как надо, лучше не стоит. Потому что будет естественная реакция матери, которая хочет защитить своего ребенка. И поверьте какой бы ситуация ни была, вашу сторону она вряд ли займет. Лучше коротко, но конструктивно свекрови все объяснить, чтобы она поняла вас как женщину и тогда, возможно, с ней заодно вы добьетесь большего, нежели конфликтуя одновременно и с мужем и с его мамой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *