В моде неогранжевый стиль

Неогранжевый стиль снова и снова проявляется в моде на протяжении многих лет. Сейчас популярным является направление гламурного неогранжевого стиля, перекликающегося с направлением 90-х, только более взрослое и утонченное. Как же стилизовать новое направление в весеннем сезоне 2013?

С каждым новым модным сезоном мы стремимся забыть о прошлом и стремимся в направлении будущего, предвосхищая, какие модные направления будут править бал, следя за модными трендами и полностью погрузившись в очарование нового и оригинального. Но каждое десятилетие знаменуется не только появлением новых направлений, но и возрождением и обновленной подачей старых трендов, которые прошли проверку временем и от этого стали не менее привлекательными. Иногда в моде настоящее, прошедшее и будущее встречаются в одном месте и дарят эффектные и оригинальные образы для стилизации.

Модные тенденции весеннего сезона 2013 стали результатом возрождения стилей 60-х, 80-х и 90-х. Дизайнеры Dries Van Noten, House of Holland и 3.1 Philip Lim представляют новое модное направление – неогранжевые образы.

Культурные влияния

В 1991 году группа Нирвана выпустила новый альбом под названием Nevermind (Не обращай внимания), который стал очень важным событием в индустрии не только музыки, но и моды в целом. Далее возникло целое направление, которое и назвали гранжевым стилем, знаменующим появление новой эстетики свободы и самовыражения.

Новая эра закончилась, обозначив десятилетие 90-х и очень сильно повлияв на дальнейшую моду. Были представлены новые комфортные наряды, беззаботные, индифферентные, с акцентом на многослойность. Некоторые рассматривали направление как свободу от классических строгих костюмов 80-х, другие считали стиль эклектическим и временным, субкультурным. Однако такие иконы стиля как Курт Кобейн, Картни Лав и Кейт Мосс нашли миллионы своих последователей.

Неогранжевый стиль завоевал особую популярность где-то в 2003 году, отдавая дань гранжевой эстетике и при этом сочетая с ней инновационные элементы моды 90-х. Возрождение стиля совпало с процветанием неогранжевого направления и в музыке. В 2013 году тенденция приобретает новые черты – роскошь, утонченность, изысканность и взрослость.

В моде неогранжевый стиль
Кейт Мосс в неогранжевом наряде для осенне-зимней коллекции Topshop 2009

Возрождение популярности нео-гранжевых образов

Черпая вдохновение в 90-х, тренд неогранж в 2013 остается неизменным в ключевых элементах, но приобретает новые, более женственные и утонченные черты. В этом сезоне принт клетка станет воплощением тренда, а более современная подача и стилизация принта заслуживают особого внимания. Есть также еще несколько ключевых деталей, которые следует принять во внимание во время стилизации неогранжевого образа.

• Свободные жакеты
• Платья и юбки с цветочными принтами
• Свободные «висящие» штаны
• Большие и укороченные свитера и топы
• Одежда из прозрачных тканей с большими принтами
• Миксы рисунков в одежде
• Шифон и шелк в противовес фланели
• Футболки с графикой и надписями
• Естественные нейтральные оттенки и легкая многослойность

В моде неогранжевый стиль

Неогранжевый образ с показа коллекции Dries Van Noten весна/лето 2013

Одежда в гранжевом стиле – ключевые детали с модных показов

Несмотря на обозначеность одними и теми же ключевыми элементами, одежда в гранжевом стиле стала более изысканной и утонченной в новом сезоне. Сегодня это не просто фланелевые рубашки и рваные джинсы – это легкие ткани, например, шифон и органза, которые идеально подойдут для весеннего и летнего сезонов.

Коллекция Dries Van Noten делает акцент на клетчатые рубашки, свободные силуэты и костюмы в пижамном стиле. Принты легко сочетаются в одном образе, а легкая многослойность подчеркивает расслабленность образов. Каждый из нарядов выглядит очень женственно и задает новые настроения для осеннего сезона 2013.

В моде неогранжевый стиль
Неогранжевые образы с показа коллекции Dries Van Noten весна/лето 2013

Коллекция 3.1 Phillip Lim сочетает в себе ощущение ностальгии за прошлым и модерн. Неогранжевые образы обновлены легкими ретро акцентами. Одним из самых ярких и привлекших внимание образов коллекции можно назвать следующий наряд: шелковая куртка в байкерском стиле, украшенная цветочными принтами, была надета поверх черной футболки с надписью и сердцем и дополнена юбкой с принтами, вокруг которой была обвязана рубашка на талии. Это стало еще одним намеком на возникновение новой тенденции.

В моде неогранжевый стиль
Неогранжевый образ с показа коллекции 3.1 Philip Lim весна/лето 2013

Интерпретация тенденции от House of Holland была более сфокусирована на широких и объемных нарядах, пересекающихся с минимализмом 90-х. Варенка и мелкие цветочные принты еще раз напомнили о 90-х.

В моде неогранжевый стиль
Неогранжевые образы с показа коллекции House of Holland весна/лето 2013

Неогранж и романтический подход

Несмотря на постоянные ассоциации с небрежностью, неуклюжестью и нескладностью, в этом сезоне неогранжевое направление является воплощением женственности, легкости и сказочности образов. Также мы наблюдаем новую интерпретацию легких и свободных женских силуэтов. Длинные мешковатые юбки из легких тканей, футболки с романтичными надписями и легкие сандалии в гранжевом стиле как нельзя лучше иллюстрируют новый дизайнерский подход.

В моде неогранжевый стиль
Неогранжевый образ с показа коллекции Acne весна/лето 2013

Образ для вдохновения

Дополняя неогранжевый стиль в одежде, стилисты предлагают и соответствующий образ прически и макияжа. Небрежная укладка на текстурированных волосах, контрастного оттенка корни волос по сравнению с длиной, яркий макияж губ и круглые солнцезащитные очки, завершающие весенне-летний трендовый образ.

В моде неогранжевый стиль
Неогранжевый образ с показа Dries Van Noten весна/лето 2013

Автор: Ирина Мирончук

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Мне такой стиль нравится из-за присущей ему легкости и простоты. Всегда приятно, когда мода возвращается. В основном такой стиль выбирают подростки, которые культивируют свободу, естественность. Такие наряды приятно носить из-за отсутствия строгости.