Декупаж бутылок своими руками

Декупаж — довольно долго существующая техника, уходящая корнями в эпоху средневекового искусства, но актуальная и по сей день, особенно накануне всевозможных праздников. Конечно, рынок подарков изобилует всякого рода безделицами, но такие подарки лишены самого главного – духовности, они приобретаются скорее в качестве «откупа» и исполнения долга, и не несут в себе духовной наполненности. Чтобы преподнести друзьям и близким поистине интересную, красивую вещь в нестандартном исполнении стоит заняться рукоделием, почувствовав хотя бы на полчаса себя в роли настоящего мастера.

Итак, поделки на Новый год в технике декупаж.

Ни одна вечеринка по случаю окончания календарных листков не обойдется без атрибутов, оставшихся нам со времен СССР: мандаринов и бутылки шампанского. Чтобы придать особого шарма обычному стеклянному сосуду достаточно всего на полчаса дать волю фантазии.

 Перейдем от слов к делу.

Что понадобится:

— бутылка вашего любимого игристого напитка

— самый обычный малярный скотч

— кисточки разных размеров

— канцелярские ножницы

— параллоновая губка

— белила

— салфетка для декупажа, либо любая картинка, которую вы хотели бы сделать частью вашего произведения искусства

— лак акриловый

— краски акриловые 

Порядок создания шедевра:

1. Аккуратно отделяем от стекла заводскую этикетку.

2. Верхнюю блестящую обертку на горлышке отставляем, аккуратно замотав малярным скотчем для защиты во время проведения дальнейших творческих работ.

3. Грунтуем чистое стекло с помощью белил и обычной губки.

 4. Сушим поверхность в течение 20-30 минут.

5. Повторяем слой белил.

6. Даем время для затвердевания чуть большее, чем после первого нанесения – 30 -35 минут.

7. Наносим закрепляющий слой лакового покрытия.

8. Прикладываем картинку к загрунтованной ранее поверхности и аккуратно приклеиваем его с помощью акрилового лака. Лак наносим непосредственно на поверхность рисунка, разглаживая ненужные складки. ( В качестве альтернативного крепящего средства можно использовать клей ПВА).

9. Скрываем края салфетки с помощью нанесения рисунка (мазков) краской подходящего цвета.

10. Изделие покрываем лаком в три или четыре слоя. 

11. Даем время высохнуть.

12. Шедевр готов.Такая поделка станет отличной альтернативой банальным и скучным подаркам. Дополнительно можно добавить несколько завершающих деталей в виде узора или поздравительной надписи, выполненных контурами. Так же можете прикрепить бант из яркой атласной ленты. Вообще не ограничивайте свою фантазию. Творите, наслаждайтесь процессом и у Вас все обязательно получится! Счастливого нового года!

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: