Когда можно лишить родительских прав

К сожалению, в последнее время довольно распространена ситуация, когда одного из родителей лишают прав на ребенка. Причин на это может быть несколько, начиная с невыполнения родительских обязанностей и заканчивая физическим или же моральным насилием со стороны родителя.

Когда можно лишить родительских прав

Кроме этого также существует ряд случаев, когда можно лишить родительских прав.

1. Если же родители своевременно не забрали ребенка из родильного дома или же с другого лечебного учреждения.
2. Если же один из родителей не выполняет своих прямых обязанностей в отношении ребенка.
3. Если же над ребенком издевается мать или же отец.
4. В случае признания родителей алко или же наркозависимыми.
5. Если же родители заставляют своего дитя попрошайничать и бродяжничать.

Для того чтобы лишить родительских прав, необходимо, прежде всего, удостовериться в том, что лицо, на попечении которого находится ребенок, злостно нарушает родительские обязанности. Также потребуется обратиться в службу опеки с целью получения заключения об условиях, в которых проживает ребенок. После этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Следует отметить, что в судебные инстанции может обратиться не только один из родителей, но и опекун, попечитель, а также третье лицо, в семье которого проживает малолетний ребенок. Также здесь могут задействоваться лечебные и дошкольные учреждения, органы опеки и попечительства, прокурор и даже сам ребенок, если на момент подачи заявления ему уже исполнилось 14 лет.

Заявление подается в суд по месту проживания одного из родителей, на которой собственно и подается жалоба. В самом суде присутствует не только сам истец, но и представители органов опеки. После лишения родительских прав, родители не имеют права решать судьбу ребенка. В данном случае подразумеваются все вопросы, связанные с местом проживания и учебы, а также с выездом малолетнего дитя за границу. Кроме этого лица лишенные родительских прав никогда не смогут усыновить, взять под опеку и попечительство другого ребенка. Ну и, конечно же, они не имеют права запретить другому лицу усыновить или же удочерить ребенка.

Также хотелось бы отметить, что в случае проживания ребенка на одной территории с родителем, лишенных всех прав на него, его имеют право выселить. При этом не имеет никакого значения, есть ли жилье у лишенного родительских прав человека или же нет.

Если вы столкнулись с данной ситуацией, тогда мы настоятельно рекомендуем вам обратиться за помощью к опытному и высококвалифицированному специалисту.

Найти образцы заявлений на лишение родительских прав можно здесь https://pozovdosudu.com.ua/isk/lishenie-roditelskih-prav.html.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: