Услуги юриста в семейных спорах

Не всегда семейные конфликты удается разрешить мирным путем. Порой разногласия приводят к тому, что супруги решают расстаться. В такой ситуации сложно справиться со своими эмоциями. При отсутствии серьезных претензий супруги могут самостоятельно договориться о разделе имущества и размере алиментов. При сложном бракоразводном процессе понадобится юрист по разводу, который поможет решить конфликт в соответствии с законодательством. Он оказывает профессиональную помощь на всех этапах конфликтной ситуации. Юрист хорошо разбирается в законодательстве, что позволяет ему оказать клиенту квалифицированную помощь. Супругам предстоит разделить имущество. Если имеются несовершеннолетние дети, то понадобится решить вопросы по их содержанию и воспитанию.

семейный юрист

Чаще всего к нему обращаются для решения вопросов, связанных с:

  • Составлением и контролем выполнения брачного договора
  • Определением размера алиментов
  • Разделом совместно нажитого имущества
  • Усыновлением или установлением опеки над детьми
  • Лишением родительских прав

Как работают юристы

При рассмотрении дела руководствуются нормами семейного и гражданского кодексов. При решении конфликтов в суде юрист по семейным спорам выполняет ряд действий. Он занимается подготовкой и составлением искового заявления, собирает документы, использующиеся в качестве доказательств. В дальнейшем адвокат представляет интересы клиента в судебном процессе. После получения решения он обжалует его, если клиент не удовлетворен результатом. В этом случае составляет жалобу и передает ее в кассационную или апелляционную инстанцию. Если клиент согласен с решением суда, то юрист проконтролирует его исполнение.

Этапы работы

Первую консультацию большинство юристов проводят бесплатно. Они знакомятся с доводами клиента и с имеющимися документами, выясняют основания к разрешению спора в судебном порядке. После изучения документов и обстоятельства юрист оценивает перспективы дела. Затем заключается соглашение. Юрист проводит работу, составляет и подает иск или встречный иск, составляет ходатайства, жалобы. Данные действия повышают вероятность клиента достичь желаемого результата.

На что обратить внимание

При выборе юриста выбирают специалиста, специализирующегося на семейном праве. Он должен иметь большой опыт, подтверждающийся порфолио выигранных дел. Большинство клиентов предпочитают ориентироваться на рекомендации знакомых и друзей, ранее воспользовавшихся услугами специалиста. Отзывы публикуются на сайте, в социальных сетях, специализированных и городских форумах. С юристом заключается договор. Стоимость услуг зависит от сложности дела, сроков, сложившейся репутации. Надо убедиться, что в нем указаны обязанности юриста и подробно расписаны условия сотрудничества. При необходимости в договор вносятся правки. При первой встрече специалист должен произвести хорошее впечатление. Не стоит серьезно относиться к адвокату, гарантирующему 100% результат в сложной ситуации, не уточняющему деталей.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...