Как выбрать парикмахерские курсы

Многие женщины и некоторые мужчины осваивают профессию парикмахера. Даже если они не будут работать по специальности, это дает возможность делать красивыми друзей, близких, самостоятельно окрашивать волосы и делать укладку. Опытные мастера научат, как обращаться с ножницами и создавать удивительные прически. Они имеют большую практику работы и преподавания. Работающая в крупнейших городах Украины академия парикмахерского искусства проводит обучение тех, кто желает стать высококвалифицированным мастером. Там можно освоить основы профессии, либо повысить свой профессионализм. При выборе курсов надо обратить внимание на следующие нюансы:

Красивая свадебная прическаСостояние материально-технической базы

Надо посмотреть, где будет проходить обучение, какое имеется оборудование. В хороших салонах имеются удобные кресла, там качественное освещение и хорошая вентиляция. Этим требованиям должно соответствовать помещение, где будет проходить обучение – ведь предстоит работать с красками, средствами для укладки, наращивания волос, которые являются токсичными материалами. Расходные материалы могут входить в стоимость курсов либо приобретаются самостоятельно. Этот момент надо уточнить заранее – цена хороших инструментов зачастую превосходит стоимость престижных курсов. Некоторые обучающие организации предоставляют возможность приобретения расходных материалов у их поставщиков по оптовым ценам. Хорошему мастеру предстоит много практиковаться. Хорошо, если при учебном центре имеется парикмахерская, где ученики под руководством наставников смогут создавать красивые прически, заниматься стрижкой, окрашиванием, завивкой волос.

Рекомендации

Можно руководствоваться отзывами в интернете, либо ориентироваться на интервью известных мастеров-стилистов. Если нравится, как работает парикмахер, то можно поинтересоваться у него, где он проходил обучение.

Количество часов, человек в группе

Лучше, если применяется индивидуальный подход. При небольшом количестве человек в группе преподаватель успевает уделить время каждому из учеников, что повышает качество обучения. Это дает возможность обучающимся сразу задать все возникающие вопросы и получить на них ответы. Расписание занятий должно быть удобным, особенно если студенты не располагают большим количеством свободного времени. Следует ознакомиться с учебным планом – лучше, если большая часть программы состоит из практических занятий.

Документы

Обучающий центр должен иметь сертификат, предоставляющий право оказывать образовательные услуги. В этом случае он имеет право выдать по завершении курсов диплом или свидетельство об их окончании. Если имеется желание в дальнейшем работать по специальности, то надо заранее узнать, какие из обучающих центров котируются у работодателей. Некоторые учебные центры указывают трудоустройство своих лучших выпускников. В этом случае можно поинтересоваться, с какими салонами они работают, и уточнить у работающих там мастеров, действительно ли это так.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: