Светлая Пасха. Подставки для пасхальных яиц

В нашей семье всегда отмечается праздник светлой Пасхи вне зависимости от того, кто во что верит, крещен или нет. За завтраком мы красиво накрываем стол: пышные куличи, сладкие творожные пасхи и основной символ Пасхи — пасхальные яйца. В каждой семье существуют свои обычаи раскрашивания или росписи яиц. Мы как и раньше предпочитаем окрашивать натуральным красителем: луковой шелухой. Получается насыщенный бордово-коричневый цвет, который издревле считается символом плодородия, здоровья, жизни. Ему даже приписывали магические, защитные свойства, оно служило оберегом. В Пасхальную неделю мы всегда варим много яиц для себя и для всякого, кто будет у нас в гостях. Для яиц готовим большую тарелку и выкладываем их на подставки. Подставки делаем заранее с детьми сами.

Светлая Пасха. Подставки для пасхальных яиц

Для этого потребуются:
• бобины от бумажных полотенец;
• фетр;
• иголка, нитки, клей,ножницы;
• украшение: ленты, пуговицы, бусины.

Бобину нарезаем на заготовки-основы высотой 4 см. Можно сделать основу самостоятельно из плотного картона: вырежьте прямоугольники 14см х 4 см, скрутите в трубочку и закрепите степлером.

Из фетра или флиса по числу заготовленных основ выкройте и вырежьте прямоугольники размером 4,5см Х 14,5см.

Самая интересная часть — декорирование. Доверьте большую часть этой работы детям. Для ребят постарше будет интересно нашить забавные пуговицы, кружева, ленты. Для детей помладше можно дать работу, напоминающую аппликацию: поклеить полубусины и другой декор плямо на фетр при помощи суперклея или двухстороннего скотча.

Затем сшиваем прямоугольники с небольшим нахлестом в 0,5см потайным швом или, наоборот, нарочито цветными нитками обычным швом. Можно склеить края украшенных прямоугольников или соединить степлером.

Украшенные сшитые трубочки надеваем на основу подставки.

Эти самодельные подставки, без сомнения, украсят ваш праздничный стол в светлый праздник Пасхи!

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. И тем не менее в качестве поделки с детьми это хорошая идея

  2. У нас подставки под разукрашенные яички не приживаются. Я с детства люблю, когда главный атрибут Пасхи – яйца, а мы их красим во множество цветов, выложены на большом блюде горкой. Красотища необыкновенная.