Отпуск во Франции: как сделать визу

Путешествия и жажда новых знаний и впечатлений притягивают миллионы людей по всему миру, «заставляя» отправляться в путь, чтобы увидеть дальние уголки планеты. А путешествие по Европе, возможность узнать больше о мире, в котором мы живем, прикоснуться к частичке нашей истории, которую вершили европейские державы – это и вовсе мечта почти каждого человека, которая в последнее время стала все более осуществимой. Конечно, организация такого путешествия занимает много времени и требует достаточно денег, но нельзя забывать и об официальной стороне путешествия – для этого необходимы документы, дающие право выехать за пределы государства. Одна из самых популярных европейских стран, которую больше всего любят российские туристы (и не только они), это, безусловно, Франция – богатейшая страна, давшая миру великих художников, скульпторов, королей и полководцев. Впрочем, несмотря ни на что, чтобы посетить Францию, как и любую другую европейскую страну, необходимо получить визу.

Документы для визы

Наконец-то приблизилось исполнение заветной мечты – следующий отпуск запланировано провести во Франции. Необходимый для путешествий загранпаспорт есть, да и деньги на отпуск усердно копились весь год, так что поездка обещает быть полной удивительных событий и впечатлений. А это значит, что наступает пора заняться самым неприятным и самым кропотливым делом, которое предстоит совершить всем, кто собрался путешествовать во Францию – собрать все необходимые документы для получения визы во Францию. Конечно, нельзя забывать о том, что Франция – страна Шенгена, а, следовательно, для ее посещения подойдет любая действующая виза любой Европейской страны, входящей в этот союз. Многие жители приграничных городов, для которых облегчена процедура получения визы в Норвегию или Финляндию, пользуются этим, чтобы избежать лишней волокиты и ездят отдыхать по такой визе в разные европейские страны, в том числе и во Францию. Если же такой визы нет, то лучше не рисковать и делать именно французскую визу.

Отпуск во Франции

Для того, чтобы ее получить необходимо собрать небольшой пакет документов:

— Написать заявление на получение визы – самая простая часть, так, как и форма и образец ее заполнения есть на сайте посольства Франции

— Сделать копию билетов (либо распечатать  их электронную версию), обязательно в обе стороны, к тому же билеты должны быть оплачены, это подтверждает желание человека посетить страну и вернуться обратно, а также указывает на те даты, когда именно путешественник будет находиться в стране (зачастую в первый раз визу во Францию выдают только на период запланированного отпуска, возможно плюс несколько дней, не более, только при последующем получении визы в страны Шенгена можно будет рассчитывать на более долгую визу).

— Предоставить подтверждение того, что есть место для проживания в период поездки – это может быть распечатанная бронь отеля, договор аренды жилья, и даже приглашение друзей (единственное – оно должно быть оформлено по особым правилам).

— Документ, подтверждающий наличие дохода – это может быт всё, что угодно: справка с работы, выписка со счета в банке или с карты – любое указание на то, что доход человека позволяет ему путешествовать.

Сфотографироваться – нужно приложить к документам фотографию, которая будет вставлена в визу, есть определенные правила, применяемые к фотографии, они периодически меняются, поэтому лучше всего, перед тем как идти сдавать документы, проверить на сайте, какие требования применяются сегодня к фотографии на визу.

Заплатить за визу – получение визы не бесплатно, за нее придется заплатить около 30 евро, обычно сбор за визу платят при подаче документов, поэтому надо не забыть взять с собой необходимую сумму для оплаты визы.

Где заказать визу во Францию

Отпуск во Франции

Существует несколько способов получить заветную визу, все зависит от того, сколько времени и дополнительных денег готов отдать путешественник из своего бюджета на подготовку и получение визы. Самых распространённых из них всего три:

— Через туристическую фирму – они обычно гарантируют получение визы всеми, кто к ним обращается за услугой по получению визы во Францию, поэтому считается самым безопасным способом заказа документа. Но услуги таких агентств стоят довольно дорого, так как они работают в основном с людьми, которые приобретают у них путевки, заниматься же другими агентствам просто не выгодно, поэтому они и делают довольно большую накрутку на услугу подачи документов на визу.

— В посольство – самый дешевый способ, но далеко не самый простой. Посольства есть не во всех городах, а где они есть, прием ведется довольно редко, в определенные часы, и туристы в основном не хотят тратить драгоценное время на стояние в очереди в посольство, когда можно предоставить это занятие агенту, а время провести с большей пользой, например, заняться шоппингом перед отпуском.

— Специальные визовые центры – пожалуй, самый удобный и доступный способ получения визы, там нет больших очередей, специалисты помогут оплатить сбор, там же можно и сделать фотографию нужных размеров, при вас лично проверят все документы, чтобы избежать отказа из посольства. Услуги таких центров не стоят слишком дорого, а документы сразу отправляются в визовый отдел в посольство, куда поступает огромный потом документов, визы там выдают практически на автомате, так ка просто нет времени подробно изучать все документы.

Отпуск во Франции

Обычно визу делают в течение нескольких дней, в среднем 3-5 суток. После чего в паспорте будет красоваться заветная бумажка с фотографией, подтверждающая право посетить Францию и останется только собрать чемодан.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...