Как открыть расчетный счет для ИП

Если сумма расчетов превышает 100 тысяч рублей, то индивидуальному предпринимателю потребуется открыть расчетный счет. Без него не обойтись, если партнеры и клиенты находятся в других регионах. Большая часть расчетов с поставщиками происходит путем безналичного расчета. Поэтому предприниматель изучает тарифы на открытие р/с в разных банках перед тем, как сделать окончательный выбор.

После его открытия он сможет:

· Осуществлять расчеты с поставщиками;
· Принимать платежи от клиентов;
· Перечислять налоги и взносы в государственные фонды;
· Выплачивать работниками заработную плату на карту;
· Получать кредит от банка где был открыт расчетный счет на более выгодных условиях.

На финансовом рынке работает много кредитных организаций, предлагающих данную услугу.

Перед тем, как сделать окончательный выбор, надо получить ответ на ряд вопросов:

· Стоимость открытия счета, ежемесячной платы за его ведение и наличие дополнительных комиссий за снятие наличных и иные банковские операции;
· Наличие офиса банка в населенном пункте, где проживает индивидуальный предприниматель;
· Наличие и стоимость мобильного банка.

Как открыть счет

После того, как было выбрано наиболее выгодное предложение, необходимо заключить договор об открытии счета. Для этого потребуется предоставить перечень документов, который укажет менеджер банка. Необходимо написать заявление на открытие расчетного счета. В банке проверят документы, после чего будет заключен договор. Если открытием счета занимается бухгалтер или иное уполномоченное лицо, то потребуется предъявить доверенность. После открытия счета банк уведомит об этом налоговую инспекцию. В большинстве крупных банков имеются мобильные приложения. Они позволяют предпринимателям следить за состоянием счета и доходными и расходными операциями удаленно, посредством смартфона или компьютера. Если нет возможности и времени лично заниматься открытием счета, то можно обратиться в компанию, занимающуюся оказанием бухгалтерских услуг. Специалист поможет подобрать самое выгодное предложение, составит список требующихся документов и за несколько дней откроет расчетный счет.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: