Сколько веса нужно сбросить, прежде чем забеременеть

Тучной женщине часто советуют похудеть перед зачатием. Так сколько и как добиться этой потери веса здоровым способом? Эксперт делится советами.

беременность

Ожирение является одной из наиболее распространенных причин бесплодия, поскольку, когда люди, страдающие ожирением, не могут забеременеть, часто это происходит из-за того, что у них нерегулярно происходит овуляция, а когда овуляции нет, женщины не могут забеременеть. Яичники естественным образом вырабатывают женский гормон эстроген, но жировая ткань (жировые клетки) также вырабатывает эстроген, поэтому тучные женщины с большим количеством жировых клеток могут производить избыток эстрогена.

В интервью HT Lifestyle доктор Аруна Кумари, консультант по акушерству и гинекологии в группе больниц Cloudnine в Бангалоре Белландур, объяснил: «Точно так же, как если кто-то принимает противозачаточные таблетки или беременна (два состояния, которые включают дополнительный эстроген), может остановить овуляцию. как результат. Тот факт, что связь между массой тела и фертильностью обнаружена, не означает, что врач должен игнорировать дальнейшее обследование женщины с ожирением в предзачаточном периоде. Иногда гормональный дисбаланс приводит к проблемам с весом, а не наоборот. В этих случаях лечение причины этого гормонального дисбаланса может облегчить контроль веса и повысить фертильность».

Она уточнила: «В идеале она должна быть в наилучшей форме для имплантации и питания растущего ребенка. При избыточном весе врачи советуют по возможности сбросить лишние килограммы до зачатия. Избыточный вес во время беременности означает, что вы можете подвергнуть риску свое собственное здоровье и здоровье вашего ребенка и потенциально создать проблемы со здоровьем у вашего ребенка на всю жизнь. Клинические исследования говорят, что избыточный вес может привести к ряду осложнений беременности, включая выкидыш, мертворождение и врожденные дефекты, такие как расщепление позвоночника. Слишком много килограммов также затрудняет зачатие. У женщин с ожирением чаще развиваются проблемы во время беременности, включая высокое кровяное давление (преэклампсия) и гестационный диабет».

Доктор Аруна Кумари добавил: «Доза лекарства, необходимая для лечения конкретного заболевания, больше. Доза препарата рассчитывается исходя из ИМТ пациента. Таким образом, расходы на лечение также растут. Еще более тревожными являются потенциальные пожизненные последствия матери с избыточным весом для их ребенка».

Алан М. Писман, доктор медицинских наук (эксперт в области медицины плода), сказал: «Исследования показывают, что матери с избыточным весом программируют младенцев в утробе матери на избыточный вес и на долгосрочные проблемы с ожирением и детским диабетом».

Сколько веса вы должны стремиться потерять?

По данным Американского общества репродуктивной медицины (ASRM), более 70% женщин с бесплодием, связанным с весом, могли бы забеременеть без лечения бесплодия, если бы довели свой вес до более здорового уровня. По словам доктора Аруны Кумари, женщины могут добиться этого, просто изменив свой рацион и уровни физической активности, но для оценки, выявления и лечения основных проблем со здоровьем, влияющих на вес, требуется помощь врача или специалиста.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является частой причиной ановуляции, ведущей к проблемам с фертильностью. До 95% людей, которые обращаются за лечением бесплодия из-за отсутствия регулярной овуляции, страдают СПКЯ. У многих людей с СПКЯ вырабатывается слишком много инсулина — гормона, который преобразует сахар в крови в энергию. Избыток инсулина связан как с ожирением, так и с нерегулярными менструальными циклами. Людям с СПКЯ с избыточным весом или ожирением потеря всего 5-10% массы тела может помочь восстановить нормальную овуляцию. Другим людям помогают лекарства, которые напрямую лечат их проблемы с инсулином. Доказано, что при лечении инсулинорезистентности препарат метформин помогает многим людям с СПКЯ похудеть, а также более регулярно овулировать.

Заболевания щитовидной железы

Также известно, что заболевания щитовидной железы вызывают проблемы как с весом, так и с фертильностью. Когда есть недостаточная активность щитовидной железы или гипотиреоз, вы не вырабатываете достаточное количество двух гормонов, известных как Т3 и Т4. Эти гормоны играют роль в метаболизме, связанном с контролем веса, а также в овуляции. Медленное похудение, питая ваше тело удовлетворительными способами, лучше всего подходит для вашей фертильности и общего состояния здоровья. Сертифицированные диетологи или зарегистрированные диетологи — лучшие люди, которые помогут вам.

Доктор Аруна Кумари заключил: «Если вы страдаете ожирением, не думайте, что ваше положение безнадежно. Потеря даже небольшого количества веса, когда вы находитесь за пределами здоровой зоны, может быть полезна для репродуктивного, физического и психического здоровья».

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...