Как избавиться от тараканов в квартире

Бывает так, что в даже самой чистой и ухоженной квартире появляются «незваные гости» — речь идет о тараканах. Эти неприятные насекомые могут стать переносчиками заразы, ну что и говорить, от одного их вида становится противно. И тогда возникает вопрос, как же избавиться от тараканов быстро и навсегда? Есть средства народного порядка, те, которые можно сделать самостоятельно, также существует масса средств так называемых магазинных. Что лучше и качественнее помогает, попытаемся разобраться:

Как избавиться от тараканов в квартире• Народные средства от тараканов. Пожалуй, самый известный, безопасный и простой способ связан с применением борной кислоты. В свободном доступе это средство имеется в аптеках. Стоит оно относительно недорого, а эффективность его давным-давно доказана. И что самое приятное, это то, что борная кислота не опасна ни для людей, ни для домашних животных. Использовать борную кислоту можно как в порошке, так и сделав из нее приманки для тараканов. Поскольку насекомые не могут без воды, то первым делом нужно ограничить им доступ к канализации и другим источникам. Сделать это можно, просто рассыпав кислоту возле источников. Борная кислота не оставляет после себя следов и практически не имеет запаха. Как вариант, можно сделать приманки, так называемые ловушки для тараканов из кислоты и яичного желтка, смешав ингредиенты до консистенции крутого теста, скатам из него шарики нужно разложить их в местах наиболее вероятного появления паразитов. Огромный плюс в том, что таракан, который уже имел контакт с кислотой, обязательно заразит своего сородича. Таким способом можно избавиться от всех паразитов уже за неделю — полторы.

• Из средств, которые должны быть в любой аптечке в борьбе с тараканами поможет — нашатырный спирт. Применять его можно для мойки полов. Достаточно одной чайной ложки на ведро воды, и паразиты, которые обладают хорошим обонянием, не выдержат и сбегут. Процедуру мойки полов с нашатырем стоит повторять еще хотя бы месяц для полной уверенности в изгнании нежелательных гостей.

• Ловушка для тараканов своими руками. В банку на дно нужно капнуть мед, горлышко на сантиметр — полтора изнутри намазывается подсолнечным маслом, приманка ставится в места наиболее посещаемое тараканами. Наутро можно всех словленных тараканов просто смыть в туалете. Ловушку снова «зарядить» и устанавливать до тех пор, пока в ней на утро не будет пусто.

• Еще одна ловушка делается из подручных средств. Берется кусок картона, на него клеится двухсторонний скотч, так чтобы клейкая сторона была готова к прилипанию паразитов, на середину ловушки нужно капнуть мед, а утром всех кто прилип просто выбросить вместе с ловушкой. Ловушку ставить до тех пор пока на нее не славятся все паразиты.

• В случае если паразиты оказываются стойкими ко всем средствам, примененным к ним, нужно применять «убойный» способ — керосин. Он имеет неприятный стойкий запах. С помощью керосина можно избавиться от навязчивых насекомых уже через два — три дня. Стоит только смочить набольшие комочки ваты и разложить их по углам помещения и возле водопровода. Конечно, после такого средства придется долго все вымывать с моющими средствами и качественно проветривать помещение, но зато насекомые покинут квартиру надолго.

• В качестве профилактики от «залетных гостей» подойдет цветок герани. Растение имеет ярко выраженный запах, именно он отталкивает тараканов.

• Последний пункт в нашем списке — магазинные средства. Сейчас их существует очень много. Это и спреи, и ловушки, и гели, и карандаши, из самых последних тенденций электронные отпугиватели. Ценовая политика и качество таких средств зависит от производителя. Перед покупкой одного из них лучше заглянуть в интернет и почитать отзывы, так как все они эффективны по-разному.

Какому бы средству не было отдано предпочтение, стоит помнить, что чистота — залог здоровья, и если в квартире появились тараканы, то лучше раньше начать борьбу с ними, тогда это будет эффективней и безопасней. А для лучшего и быстрого результата можно воспользоваться сразу двумя или тремя вариантами из предложенных. Тогда уж точно результат будет стопроцентным. И ваши усилия не будут напрасными.

Автор: Татьяна Васильева

Видео: Как избавиться от тараканов. Несколько советов, соблюдение которых поможет избавиться от тараканов.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Когда училась в институте, часто приходилось видеть тараканов в общежитии. Даже несколько тараканов умудрились приехать со мной в гости к родителям. Кошмар. Как вспомню. Сейчас столько средств, проблем с уничтожением тараканов, наверное, не возникают. Мы в общежитии использовали карандаши.

  2. Для меня статья ну очень актуальна. Видимо, кто-то из соседей начал борьбу с незваными гостями, так они полезли к нам. Накупила разных средств, но сначала попробую народные. Статью распечатаю, подарю свекрови. Ее квартирантов магазинные средства не берут.