Донецкий железнодорожный вокзал

Донецкий железнодорожный вокзал — один из крупнейших вокзалов Украины. Поезда ходят в направлениях: Киев, Львов, полуостров Крым, Москва, Санкт-Петербург, Днепропетровск, Харьков и другие.

Донецкий железнодорожный вокзал

Следует знать, что если с Донецкого вокзала нет прямых отправлений в определенное место, например, в Одессу, то в первую очередь нужно попробовать поискать маршрут со станции Ясиноватая. Эта крупная железнодорожная ветка находится в 10 км от Донецка и доехать до нее можно как на электричке, так и на маршрутном автобусе с железнодорожного автовокзала (проезд стоит около 7 грн).

Автовокзал находится за железнодорожными путями на ул. Артемовской, к нему ведет надземный и подземный переходы через платформы.

К проведению чемпионата Евро-2012 Донецкий железнодорожный вокзал был полностью перестроен — появился зал ожидания с электронными табло, новый терминал для поездов пригородного назначения. Кроме подземного перехода к платформам, построили надземный — с лестницей, эскалатором и лифтом к каждой платформе.

Чего не смогли добиться власти — так это убрать стихийный рынок возле вокзала: каждое утро бабушки из пригорода везут в Донецк свои вишни, мясо и молоко, которые продают по самым низким ценам в городе.

Через дорогу от старого корпуса вокзала до сих пор продают котят и щенков. Именно этот случайный зоорынок является самым популярным в городе. Тут отдают котят, продают овчарок, дарят хомяков каждые выходные.

К сожалению, сейчас вокзал растерял свое великолепие — старый корпус разбомблен, жд-пути перебиты, транспорт не ходит. Рядом стоит золотая церковь — война не пощадила и ее.

Больше нет гула вечных продавцов, не приезжают корейцы с полосатыми сумками, полными дешевой одежды… Только котят отдают настойчивее — хозяева рады избавиться от четвероногих друзей, чтобы скорее уехать из осажденного города.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...