Парк кованых фигур в Донецке

Донецкие парки выгодно отличаются от безликих парков других городов. В каждом — своя изюминка, свое узнаваемое лицо.

Парк кованых фигур в Донецке

Парк кованых фигур гремит на всю Европу. Нигде более нет такого необыкновенного места.

Каждый год в Донецке проводится Международные состязания кузнечного дела и лучшие кованые работы пополняют коллекцию этого парка.

Все началось с кованой пальмы. Известный кузнец Мерцалов изготовил ее из куска обыкновенной шпалы и она тут же стала символом города. Кстати, сама пальма не стоит в парке Кованых фигур, а постоянно меняет свое местоположение. Изначально она стояла возле здания Экспо-Донбасса, а теперь находится на бульваре Пушкина, ближе к Донецкой городской администрации.

Из года в год в парке кованых фигур открываются новые и новые аллеи. Центральная аллея влюбленных состоит из всевозможных лавочек, на которых так приятно сидеть — лавочки выполнены в виде разнообразных фигур, есть сидение для шахтера и трон для принцессы, лавочка-беседка, качели, казак и другие. Над аллеей возвышаются Кольца-мосты. Это огромные кованые полукруги, украшенные розами, птицами, человечками — и все это выковано из железа. Существует и легенда, что если пройти, взявшись за руки с любимым человеком, то семь лет семейное счастье не покинет ваш дом.

Есть дорожка, посвященная футбольному чемпионату ЕВРО-2014. Там стоят забавные бутсы футболиста, кубок УЕФА, который получила местная команда «Шахтер» в 2009 году и другие футбольные регалии.

Некоторые кованые изделия нужно еще поискать. Они стоят отдельно, прячась в зелени газонов. К примеру, некоторые деревца осенью не отличишь от настоящих.

Хорошо приходить сюда с детьми: для них сделаны качели, песочницы, множество сказочных героев развивают у детей воображение и вносят разнообразие в детские игры. Приятно побродить по парку в одиночестве, в компании друзей или посидеть на коленях у любимого перед началом киносеанса.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...