Как сделать ароматное мыло своими руками. Мастер-класс с фото

Домашнее мыло недавно приобрело широкую популярность. Сначала его продавали в специализированных отелах магазинов, сейчас можно легко сделать мыло в домашних условиях. Существует 3 способа изготовления мыла дома: 1. все ингридиенты смешиваем и готовим сами; 2. из готовой мыльной основы; 3. из белого детского мыла.

Как сделать ароматное мыло своими руками

Считаю, что быстрее, безопаснее и ароматнее получается мыло из мыльной основы с добавлением козьего молока. Оно белое, непрозрачное, очень мягкое, без посторонних запахов. В принципе, оно уже готово к применению, отрезай кусочек и мой руки. Мы с детьми предпочитаем цветное мыло с различными ароматами. Мыло делать очень быстро, поэтому сначала готовим формочки: силиконовые и пластиковые тщательно моем, сушим и протираем спиртом, для того, чтобы потом готовое мыло хорошо отделилось от формы. Раскладываем жидкие пищевые красители, масла, ароматизаторы. Приготовим деревянную или стеклянную палочку для смешивания ингредиентов. Мыльная основа достаточно быстро застывает, поэтому все должно быть под рукой.

Основу нарезаем на кусочки 2 х 2 см, растапливаем в микроволновой печи или на водяной бане в стеклянной посуде. Достаем из микроволновки и сразу добавляем ингредиенты. Из расчета на 200 грамм мыла: 2 — 5 капель масла или глицерина для мягкости, 2 — 4 капли красителя, 2 — 4 капли ароматизатора, быстро перемешиваем палочкой и разливаем по формам. Не трогаем формы 1,5 — 2 часа. Оно застывает прочно в зависимости от влажности воздуха и размера мыла в течение 3 часов.

В качестве натурального ароматизатора может выступать заваренный кофе, сам молотый кофе можно добавить в растопленную основу — это хороший скраб. В качестве скраба хороша и крупная морская соль. Наши бабушки любят получать в подарок мыло с облепиховым маслом и овсяными хлопьями.

Как сделать ароматное мыло своими руками

Как сделать ароматное мыло своими руками

Как сделать ароматное мыло своими руками

Как сделать ароматное мыло своими руками

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...