Храм Архангела Михаила в Крыму: благословенное место у моря

Южный берег Крыма — это обязательная программа для нашего летнего отдыха. И каждый раз мы открываем здесь интересную достопримечательность или красивейшее место. Так было и в последний уикенд. По дороге из Гаспры в Ялту мы увидели красивейший храм Архангела Михаила. Мимо него нельзя было просто проехать. Настолько он удивительно красивый и впечатляющий.

Храм Архангела Михаила в Ореанде (Крым)

Находится храм в небольшом поселке под Ялтой — в Ореанде, в нескольких километрах от Ялты. Построили его относительно недавно, в 2006 году, на деньги меценатов. Место, на котором возведен храм, было выбрано не случайно. Раскопки археологов показали, что много веков назад под горой Ай-Никола находился монастырь. А сейчас паломников и прихожан радует новый храм Архангела Михаила.

Белоснежный храм относительно небольшого размера, с тремя входами и пятью куполами, украшенными сусальным золотом. На ухоженной территории также есть воскресная школа, звонница, магазин с церковной продукцией, родник, где можно набрать воду, а также шикарная смотровая площадка. Оттуда открывается потрясающий вид на леса и побережье Черного моря.

Возле храма Архангела Михаила потрясающая акустика. Из здания слышно красивое церковное пение (это запись), которое разносится на несколько километров. Объясняется это близостью склона горы Ай-Никола, которая «усиливает» звук.

В этом месте сразу становится радостно, легко и спокойно на душе. Красивая природа, белоснежный храм, чудесное пение. Так и хочется добавить, «тишь, гладь да благодать».

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: