Муж не уважает

Супружеская жизнь со временем претерпевает изменения, не всегда радующие супругов. Семейные отношения не могут долго существовать на концентрате положительных эмоций, который возник в период влюбленности и первых лет супружества. Люди привыкают друг к другу и перестают стыдиться своих недостатков, стремиться быть лучше, удивлять и радовать. Быт способен разрушить самое прекрасное чувство, если бросить все на самотек, расслабиться и предаться незаметной, но неизбежной эмоциональной деградации.

Муж не уважает

Мужья зачастую «страдают» от грубости и жадности жен, а женщины — от неуважения и той же грубости.

Почему мужчины не уважают жен?

Это страшное слово «привычка», к сожалению, не единственная причина пренебрежительного отношения к женщине. Будучи супругой со стажем, она не считает нужным выглядеть привлекательно. Главная задача молодости — выйти замуж — уже выполнена, поэтому любимого мужа не должен смущать затертый халат, отсутствие макияжа и отсутствие прически. Принцип: «Жена — самая привлекательная женщина, по умолчанию», — не работает. Даже самый неказистый, казалось бы, мужчина из толпы выхватит взглядом ухоженную, красивую женщину, независимо от возраста. Потом переведёт, с тоской, на свою, родную, домашнюю, которая за бытовыми хлопотами уже и забыла, что она все ещё женщина. Причин, однако, много и не все они столь поверхностны:

  • Семейные традиции, привычки. Модель поведения взрослого мужчины формируется с детства наглядным примером взаимоотношений родителей. Ребенку можно сколько угодно декларировать, как нужно правильно себя вести, но слова не должны противоречить визуальным образам — это воспитывает лицемерие и лживость. Кроме того, мальчик все равно будет копировать модель поведения отца, запечатлев ее подсознательно. Это не безнадежно все же. Каждый человек способен приложить усилия и измениться, если он хочет этого, понимает причины и дорожит близким человеком.
  • Грубость со стороны жены. Гендерное разделение существует, как бы ни пытались его отрицать и не ратовали за равноправие. Равноправие невозможно по определению. Оно удобно, прежде всего, мужской части населения потому, что существенно облегчает ей жизнь. Навязывание женщине дополнительных условий и обязанностей, которые усложняют ей жизнь, ведут к возникновению внутрисемейного конфликта и грубости женщины. Это порождает ответную негативную реакцию, неуважение со стороны мужчины.
  • Иногда окружение человека формирует его поведенческие модели. Например, в рабочем коллективе мужа принято бравировать пренебрежительным отношением к женам. Это отношение невольно переносится в семью. Если мужчина способен критически переоценить возникшую ситуацию в семье, сделать выводы, есть возможность все исправить.

Разумеется, все, что происходит в семьях — это совместная заслуга обоих супругов. Поэтому и решение следует находить вместе, в сложных ситуациях, не избегая обращаться к специалистам-психологам.

Автор: Елена Коваленко

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *