Замена труб водоснабжения при ремонте

Причины замены труб могут быть различные. У кого-то водопровод совсем износился, поэтому постоянно протекает и вы заливаете соседей нижних этажей. А кто-то просто хочет сделать капитальный ремонт, и эта процедура является неотъемлемой частью. Ни для кого не секрет, что замена труб водоснабжения в квартире является процессом, требующим определенных навыков и знаний. Поэтому, если владелец жилья решился заменить у себя в квартире трубы водоснабжения или отопления, то нужно пригласить для выполнения этой работы опытных специалистов.

Заменить водопровод в квартире можно закрытым методом прокладки, при этом трубы защищены от механического повреждения. Также скрытая проводка придает помещению эстетичность. Недостатком данного способа является трудность доступа к системе при их поломке. Можно провести замену системы водопровода открытым способом прокладки, что значительно дешевле. Устранить неполадку в системе водоснабжения и заменить всю систему водопровода в будущем будет проще, когда она проложена открытым способом. Хочется заметить, чтобы произвести прокладку системы водоснабжения, необходимо иметь не только опыт, но наличие специального оборудования. Замена водопроводных труб производится не так часто, поэтому важно провести эти работы качественно и профессионально, чтобы избежать поломки в будущем.

Для монтажа системы водоснабжения используются следующие виды труб:

  • полипропиленовые;
  • медные;
  • стальные;
  • металлопластиковые.

Чтобы провести качественный монтаж труб из полипропилена, то необходимо хорошее знание по особенностям их пайки и наличие специального оборудования. Процесс монтажа такого водопровода включает в себя:

  • согласование и составление предварительного плана по прокладке системы водопровода, причем в последнем учитывается расположение водопроводных труб по отношению к бытовым приборам и предметам сантехники;
  • производится перекрытие воды в квартире, а также делается демонтаж старой водопроводной системы;
  • делается замена труб водоснабжения, а также устанавливаются на них переходники, коллекторы и краны.

Полипропиленовые трубы имеют ряд преимуществ, а именно они не подвергаются коррозии, на их стенках не откладываются отложения из соли. Также такой водопровод экологически безопасен. Его существенным преимуществом является универсальность, так как полипропиленовые трубы  можно использовать для прокладки горячего и холодного водоснабжения, а также для замены системы отопления.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: