Раздражительность

Раздражительность – это чрезмерная реакция с негативным оттенком на повседневные события. Происходить может по разным причинам – из-за несовпадения представления о действительности, сенсорной перегрузки или соматических заболеваний. При отсутствии коррекции может перерасти в агрессию, иметь разрушительные последствия для личности и для окружающих.

Раздражительность

Признаки раздражительности

Отвечая на вопрос, почему становишься раздражительным, стоит рассмотреть симптомы, сопутствующие состоянию. Систематичность бурной реакции, свидетельствует об эмоциональном дисбалансе, требующим коррекции.

Раздражительность человека – основные симптомы:

  • тревожность, мнительность, страх перемен;
  • бессонница, нарушение сна;
  • хроническая усталость;
  • отсутствие положительных эмоций;
  • частые головные боли.

Замечая, что в последнее время стала более раздражительной стоит отследить триггеры, провоцирующие импульсивные состояния, а также обратить внимание на общее самочувствие, образ жизни.

Раздражительность – это эмоциональная реакция на нарушение внутреннего баланса. Предпосылкой возникновения может стать психологическая нестабильность, проявляется как симптом заболевания или состояния – диабет, беременность.

Причины-провокаторы:

  1. Раздражители – люди которые не соответствуют ожиданиям. Поведение, характер, отношения диаметрально отличаются от собственного мировоззрения.
  2. Убытки – финансовый ущерб, несостоявшаяся поездка, поломка вещей или техники требуют дополнительных ресурсов и изменения планов. В очередной раз картина будущего меняется и не в лучшую сторону.
  3. Поступки – нарушение правил и личностных границ. У каждого складывается свой набор правильно/неправильно, подобные наборы индивидуальны, могут не совпадать с общественно-моральными принципами. Выброшенная на улице обертка может восприниматься как норма, а переход дороги на красный сигнал вызывать бурную реакцию.

Нередко является сигналом о физическом дисбалансе – хронической усталости, проблемах со сном, соматических заболеваниях. Если у человека болит зуб или он провел очередную бессонную ночь, действительность будет восприниматься как агрессивная реальность. Любая незначительная ситуация может спровоцировать бурную и неадекватную реакцию.

Раздражительность

Виды раздражительности

Причины сильной раздражительности у женщин могут быть связаны с гормональными изменениями, провоцирующие излишнюю эмоциональность. Высокая восприимчивость мешает адекватно оценить ситуацию и поступки людей, выдавая реакцию гнева и раздражения.

У мужчин также обусловлено особенностями темперамента. Импульсивный холерик чаще ощущает раздражительность, чем энергичный сангвиник. Проблема раздражительности мужа или отца нередко отягощается агрессией. В основе – недовольство собой или жизненными обстоятельствами.

Часто причиной раздражительности мужа становится разница в семейном укладе его родителей и правилах, царящих в собственном доме. Возможно он ищет в жене женщину-мать, а не женщину-партнера или требует полного подчинения, игнорируя интересы близких людей. Систематическая раздражительность мужа требует длительной работы и правильных реакций на необоснованный гнев. Правила семьи нужно устанавливать паре, обговаривая компромиссы в спорных моментах.

Если ребенок стал раздражительным без видимых причин, он или наследует поведение взрослых или есть обстоятельства для его гнева неизвестные родителям. Важно ежедневно уделять время детям, обговаривая события, случившиеся за день. Если родители будут обращать внимание на ребенка только в случае проступков, найти триггер раздражения будет достаточно сложно. Не проработанная раздражительность может перейти в агрессию, поэтому важно начинать контролировать эмоции на раннем этапе зарождения гнева.

Раздражительность часто наблюдается у пожилых людей. У каждого складывается свое представление о жизни, через призму собственного опыта и времени активной молодости происходит оценка сегодняшнего дня. Раздражительность пожилой мамы объясняется тем, что в ее время подобное поведение и поступки считались недопустимыми. Редко кто из людей зрелого возраста сохраняет любопытство к новому, у большинства изменения вызывают тревогу и отрицание.

Раздражительность

Виды раздражителей

Триггеры, вызывающие негативные реакции, являются частью жизни. Невозможно постоянно избегать подобных стимулов, нужно научиться новым приемлемым формам поведения.

Виды раздражителей:

  1. Нервные раздражители относятся к сенситивному ряду, в основе которого органы чувств. Звуковые, слуховые, зрительные раздражители обусловлены сверхчувствительностью, вызываю дискомфортные, болезненные ощущения. Яркий искусственный свет, громкий гудок поезда, неоновые краски могут стать причиной эмоциональной вспышки.
  2. Внутренние раздражители – сформированные жизненные правила и устои. У каждого есть алгоритм действий для определенной ситуации. У авторитарных людей, склонных к контролю, негативные эмоции вызывают иные пути решения задач. Внутренний дискомфорт вызывает нарушение личностных границ – физическое или психологическое.

Обыденным примером являются нездоровые отношения родителей и их взрослых детей. Первые могут навязывать собственные представления о воспитании внуков, ведения домашнего хозяйства. Инфантильные дети в свою очередь могут игнорировать личные потребности родителей, полагая, что продолжают являться центром их Вселенной.

Виды раздражительности:

  1. Постоянная – помимо раздражительности присутствуют и другие негативные эмоции, такие как гнев, тревога, агрессия. Может являться симптомом психологической или соматической дисфункции.
  2. Сильная или чрезмерная – основой неадекватной реакции может стать посттравматический синдром. В этом случае раздражительность является сигналом об опасности.
  3. Беспричинная – не возникает на пустом месте. Может являться следствием ухудшения состояния здоровья, быть следствием дефицита витаминов и нутриентов или вызвана неудовлетворенностью жизненными обстоятельствами. Раздражительность без причины не возникает, нужно проводить индивидуальный анализ, а не рассматривать исключительно триггер.
  4. Быстрая неконтролируемая раздражительность свидетельствует о проблемах с регуляцией нервной системой. Провоцируют не только стрессы, но и ряд заболеваний систем и органов.

Раздражительность

Как избавиться от раздражительности

Состояние раздражительности влияет на качество жизни и отношения с близкими, может стать основой для развития агрессии. В зависимости от причины возникновения, подбираются методы коррекции.

Универсальные способы снижения раздражительности:

  • систематичные занятия спортом;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • общение с приятными людьми;
  • хобби и увлечения;
  • отказ от вредных привычек;
  • сбалансированный разнообразный рацион;
  • соблюдение режима работы и отдыха.

Общие рекомендации помогают восстановить положительное отношение к жизни повысит стрессоустойчивость. Важно также пройти полное обследование для исключения патологий систем и органов.

Медикаментозное лечение назначает психотерапевт или невропатолог в зависимости от диагноза. Без рецепта возможен прием седативных препаратов, а также минеральных и витаминных добавок, например Магния В6.

Эффективным методом коррекции эмоциональной раздражительности является когнитивная и поведенческая терапия. В ходе работы врач выясняет причины возникновения, а также помогает научиться контролировать эмоции, сформировать новые формулы поведения. Деструктивное состояние заменяется приемлемыми реакциями. Поведенческая коррекция помогает отстаивать личные границы, а также обучает принятию индивидуальности окружающих.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *