Аквааэробика для похудения

Аквааэробика — это худение и польза в одном стакане

Чтобы понять, что такое аквааэробика, надо просто перевести на русский язык значение этого слова. Вода — это аква, движения под ритмичную музыку — аэробика. Самое главное, что такие тренировки помогают людям любого возраста, беременным женщинам и страдающим тучной полнотой.

Аквааэробика для похудения

Польза аквааэробики

Переоценить пользу аквааэробики очень трудно, надо просто понять, в чём она заключается. А заключается она в следующем:

  • Благодаря водной среде позвоночный отдел и суставы испытывают весьма незначительные нагрузки, в то же время увеличивается нагрузка на мышцы. Упражнения для похудения становятся гораздо эффективнее.
  • Стабилизируется сердечный ритм, происходит значительное улучшение кровотока.
  • Эффект водного массажа помогает в борьбе с такими болезнями, как варикоз, целлюлит, кожа становится упругой и гладкой.
  • Люди старшего поколения могут заниматься аквааэробикой, избегая травм, только благодаря водной среде.
  • В мышечной ткани не происходит процесса откладывания молочной кислоты и после занятий нет чувства ломкости по всему телу.
  • Состояние психики значительно улучшается и основательно повышается иммунитет.
  • Увеличивается расход энергии на согревание тела в водной среде, а это влечёт за собой дополнительное сжигание калорий.

Польза занятий аквааэробикой для детей и беременных женщин

Нельзя не заметить повышенную любовь детей к воде, такой род занятий для них весьма привлекательный. При этом происходит укрепление мышечных тканей и повышается иммунитет. Стабилизируется работа нервной системы, а не в меру подвижные дети, находят выход своей неуёмной энергии в нужном направлении. Систематические занятия способствуют тому, что из ребёнка должен получиться физически развитый и уверенный человек.

Направление в аквааэробике для беременных женщин получило весьма широкое распространение. Организм мамы и ребёнка полностью расслабляется в воде. Беременные женщины в воде получают контроль над своим дыханием и укрепляют свои мышечные ткани.

Так как в воде не чувствуется веса тела, будущая мамаша испытывает необыкновенную лёгкость и комфорт. Это способствует повышенному потоку полезных веществ к плоду и значительно улучшает кровоток всего организма. Такие занятия снимают напряжение усталость.

Аквааэробика для похудения

Упражнения для занятий аквааэробикой самостоятельно

Методик для занятий аквааэробикой существует много и у каждого тренера свой подход. Активное выполнение упражнений стимулируется ритмичной и популярной музыкой. Но всё же есть небольшие комплексы, которые можно выполнять самостоятельно в любом водоёме, под записанную на плеер музыку.

Вот примерный план такого занятия:

1. Разминка является обязательным и важным элементом перед тренировкой. Чтобы разогреть мышцы всего организма выполните по два упражнения на каждую часть тела, взятые из обычной утренней зарядки.

2. Основная часть.

  • Войдите в воду до середины туловища, согнитесь вперёд и опустите руки вниз. Производите вращение корпусом из стороны в сторону, как бы полоская руки.
  • Найдите какую-то опору, ухватитесь за неё покрепче, широко разведите ноги и совершайте ими вращательные движения в обе стороны.
  • Присядьте в воде и из этого положения выпрыгните вверх. Повторите это несколько раз.
  • Встаньте к опоре спиной и держитесь за неё руками, находясь на поверхности воды, сдвигайте и раздвигайте конечности.
  • Погрузитесь в воду до подбородка и сгибая и разгибая руки наносите ими удары вверх и вниз сжатыми кулаками.
  • Имитируйте стрельбу из лука, отводя руку назад и отпуская воображаемую стрелу.
  • Стоя на ногах, вытяните руки вперёд, а выпрямленными ногами поочерёдно производите ударные движения вверх.

3. Завершение. Окончив выполнять упражнения, поплавайте в спокойном темпе минут 10 — 15.

Восстановив дыхание, выходите на сушу.

При такой тренировке происходит эффективное сжигание жиров. Когда занятия на воде систематичны, за час организм уничтожает около 600 кКал, а течение месяца вы теряете в весе не менее 3 кг. Остаётся только пожелать вам, весело и под музыку проводите время на воде и худейте на здоровье.

Аквааэробика для похудения

Автор: Владимир Акимов

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: